Как вернуть разницу за оплату обучения, если студенты одной группы оплатили разные суммы?

Доброго времени суток!

Я студентка очного отделения в университете. Поступила на платной основе как и другие четверо моих одногруппников. Однако платили мы разные суммы. Три абитуриента оплатили сумму в 23 тысячи рублей, четвертый человек заметил ошибку, ему исправили сумму в договоре с 23 на 38 тысяч рублей, сказали, что это ошибка. При мне уже был договор без ошибки. Позже тех троих просили доплатить необходимую сумму, но они отказались ибо в договоре указана сумма 23 и они ее оплатили. В итоге их оформили будто они обучаются на заочной форме обучения и перестали требовать деньги. То есть три человека платили 23 тысячи за семестр, а двое 38 тысяч, причем посещали одинаковые занятия, занимали одинаковые ресурсы, так сказать. Есть ли возможность вернуть этим двум студентам 15 тысяч, которые другие трое так и не заплатили?

, Наина, г. Уфа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наина. Скорее уж, можно было требовать доплаты с тех, кто не доплатил, если стоимость обучения установлена именно в 38 000. Если уж исходить из того, что они пользовались одинаковыми ресурсами, а плата за них установлена в 38 000 р. Кроме того, если договором, который студень подписал, установлена плата в 38 000 р., нет правовых оснований требовать возврата денег.

Студент, подписывая договор, подтверждает, что он согласен с его условиями. А какие условия указаны в договоре с другими студентами, к нему отношения не имеет. Тем более, что ошибка, как раз, вышла именно с теми, с кем была установлена меньшая оплата.