Как взыскать зарплату с работодателя, если нет трудового договора, но есть подтверждения работы?

Трудовой договор не был заключен,однако есть документ подтверждающий мою работу в фирме. Могу ли я потребовать выплату зарплаты?

, Константин, г. Кострома
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемый Константин.

Да, потребовать выплаты зарплаты Вы можете. Другой вопрос — что делать, если в этом требовании Вам откажут?

В этому случае я рекомендую обратиться в инспекцию труда по субъекту федерации, в котором Вы проживаете, с просьбой установить факт трудовых отношений с конкретным работодателем (ст. 19 Трудового кодекса РФ) и выдать предписание об обязании выплатить Вам заработную плату. Зарплата Вам полагается в любом случае (ст. 67.1 Трудового кодекса РФ).