Кто будет наследником земли, если у умершего деда две дочери от разных браков?

Умер дедушка. На него был записан земельный участок. Может ли моя мать (его дочь) вступить в наследство, если у дедушки имеется дочь от первого брака. Отношения не поддерживались. О смерти не оповещали, координат родственников нет. Знаем только что жива она. Нужно ли обязательно теперь искать ее?

, Елена, г. Ногинск
Эдгар Сафаров
Юридическая компания "ЮК "Братья Лебедевы"", г. Краснодар

Здравствуйте!

Нотариус обязан проверить наследников всех очередей и при необходимости уведомить их о праве принятия письменно, если конечно ему известен адрес. Если адрес нотариусу неизвестен, то он может объявить розыск с помощью специальных органов или подать объявление в газету.Если все же розыск наследников не дал результатов, то наследство переходит к тому лицу, который подал документы на право на наследование.

Сроком наследования считаются 6 месяцев со дня смерти гражданина, поэтому если наследники сами не объявились за этот срок, ну или наследников не нашел нотариус в этот срок.
То вы все наследуете, однако этот наследник в любой момент если узнает о наследстве, может восстановить пропущенный срок, если пропустил его по уважительным причинам.
Надеюсь вам помог наш ответ.

Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Вам нужно искать наследственное дело у нотариуса по месту открытия наследства (место жительства умершего, дедушки (отца Вашей матери)/ по месту нахождения имущества, в частности зем.участка). У нотариуса выясните, состоялось ли принятие наследства второй дочерью, др.родственниками, открывалось ли наследственное дело. Вам нотариус объяснит дальнейшие действия по принятию наследства Вашей матерью.