В каком размере я должен оплачивать алименты, если на данный момент не работаю?

С женой В разводе она подала на алименты в данный момент я не работаю какую мне сумму нужно выплачивать ежемесячно чтобы несчитаться должником. Имеют ли права судебные приставы при неоплате алиментов производить опись имущества моих родителей

, Михаил,
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении порядка и способа выплаты алиментов. Если Вы раньше работали и с Вас удерживали алименты в процентах. Если сейчас доход не постоянен, то обращайтесь в суд и Вам будет установлена обязанность платить алименты в твердой денежной сумме. Если Вы не платите алименты более трех месяцев, то Вы можете считаться злостно уклоняющимся от уплаты алиментов и в отношении Вас могут возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Василий Виноградов
Юрист

Михаил, добрый день! В соответствии со ст.114 СК РФ, суд имеет право освободить плательщика алиментов от уплаты задолженности по алиментам (полностью или частично), если будет установлено наличие одновременно двух обстоятельств: что задолженность образовалась по уважительным причинам (к примеру, тяжелая болезнь, лишившая возможности трудиться и получать доход, нахождение на срочной военной службе или в местах лишения свободы, где отсутствовала возможность получения достойного заработка), и у плательщика алиментов не имеется возможности эту задолженность выплачивать (например, отсутствие дохода из-за невозможности трудоустройства). То есть не только причина образования задолженности должна быть уважительной, но и материальное и семейное положение плательщика на момент рассмотрения дела в суде должно быть таковым, что при всём его желании возможности погасить образовавшуюся задолженность он просто не имеет.