Можно ли вернуть товар, если у него истекает срок годности?

Приобретен товар (косметические средства - крема) 28.11.2015.

Сразу не обратила внимания, а когда пришла домой увидела, что на одной банке срок годности затерт, на двух банках срок истекает в январе 2016г, на остальных в феврале 2016. Обычно крема предназначены для использования в течение 6 месяцев, то есть за месяц или два я никак не успевала их закончить, а пользоваться просроченной продукцией небезопасно.Я обратилась в компанию, где купила продукцию, но они отказались, аргументируя тем, что на момент покупки товар не был просрочен. Ну а как же тогда сроки эксплуатации? Я думаю продавец не должен продавать товар с коротким сроком годности, если предполагается длительное использование. Крема я еще не открывала, все запечатано. Подскажите, такая ситуация как то регулируется законом?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Ерошкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен проводится, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Однако, согласно той же статье, перечень товаров, не подлежащих обмену по причине того, что товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, утверждается Правительством Российской Федерации.

В пункте 3 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (Постановление, утверждающее несколько перечней различных товаров, в том числе перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату) указано, что парфюмерно-косметические товары обмену/возврату не подлежат.

В Вашей ситуации со стороны продавца не было нарушений закона. Продавец вправе реализовывать товар с действующим сроком годности, даже если такой срок истекает завтра.

Вот то, что на одной банке срок годности затёрт — это уже не очень хорошо, но сейчас доказать, что это не Вы его затёрли, будет едва ли возможно.

Для справки:

То же самое вышеуказанное Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 утверждает также Правила продажи отдельных видов товаров. Раздел V данных Правил устанавливает особенности продажи парфюмерно-косметических товаров. Согласно положениям Правил, при продаже парфюмерно-косметических товаров должны быть соблюдены следующие условия:

1) Информация о таких товарах в обязательном порядке должна содержать:

— наименование товара;

— место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара — наименование страны происхождения товара;

— сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;

— сведения об основных потребительских свойствах товара;

— сведения об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

— правила и условия эффективного и безопасного использования товара;
гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;

— срок службы (срок годности), если он установлен для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанного срока и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанного срока представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;

— цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при предоставлении кредита — размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

2) Информация о парфюмерно-косметических товарах также должна содержать с учетом особенностей конкретного товара сведения о его назначении, входящих в состав изделия ингредиентах, действии и оказываемом эффекте, ограничениях (противопоказаниях) для применения, способах и условиях применения, массе нетто или объеме и (или) количестве единиц изделия в потребительской упаковке, условиях хранения (для товаров, в отношении которых установлены обязательные требования к условиям хранения).

Несоблюдение продавцом вышеуказанных требований к продаже парфюмерной продукции составляет состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.15 КОАП РФ «Нарушение правил продажи отдельных видов товаров», и влечет наложение штрафа на юридических лиц от 10 до 30 тысяч рублей.

Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

вы имеете полное право на замен этого товара