Считается ли подаренное имущество совместно нажитым?

Поясню, есть недвижимость, в которой я владею 1/2, а вторая половина распределена поровну между моей дочкой, зятем и 2 их детьми. Если я дарю свою долю дочке, будет ли она при разводе считаться совместно нажитым имуществом или она не подлежит разделу и является принадлежащим только ей имуществом?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Владислав!

Это не будет совместно нажитым имуществом, а будет имуществом Вашей дочери.

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый день.

На Ваш вопрос однозначно отвечает Семейный кодекс РФ

статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Самое главное надлежаще оформите договор дарения.

Всего Вам доброго.

Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Закон исключает раздел имущества при разводе, принятого в дар.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если вы подарите свою долю дочери, то в случае развода и раздела имущества данная доля делиться не будет, так как все что получено в дар или по наследству является личным имуществом того супруга, на чье имя оно оформлено