Как указать обстоятельства, влияющие на уменьшение размера алиментов?

У МЕНЯ ДВОЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ ОНИ НАХОДЯТСЯ НА ВРЕМЕННОЙ ОПЕКЕ У МОЕЙ МАМЫ,ЗАРОБОТНАЯ ПЛАТА У МЕНЯ СОСТАВЛЯЕТ В РАЗМЕРЕ 15000 РУБЛЕЙ,А СУД МНЕ ПРИСУДИЛ ВЫПЛАЧИВАТЬ ЕЖЕМЕСЯЧНО 22000 РУБЛЕЙ НА ДВОИХ,КАК МНЕ НАПИСАТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

\

, ДИАНА, г. Арсеньев
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
ЗАЯВЛЕНИЕ
ДИАНА

В соответствии с частью 2 ст.81 СК (Семейного кодекса) суд может изменить размер взыскиваемых алиментов с учетом материального благосостояния сторон, а также иных важных факторов. Желая уменьшить объем своих алиментных выплат, необходимо подготовить и подать в мировой суд иск (исковое заявление) об уменьшении размера алиментов. В течение месяца указанное заявление будет рассмотрено судом, который примет по нему решение

В исковом заявленим должны быть и к нему приложены:

название суда, в который обращается истец (лицо, подающее указанный документ);
Ф.И.О. и место жительства человека, подавшего заявление (истец);
Ф.И.О. ответчика (лица, получающего алименты);
описание сложившейся ситуации в отношении алиментов и указание на то, что текущий их размер является слишком обременительным в силу трудного материального и/или семейного положения истца и нарушает его законные интересы;
обстоятельства, на которых обосновываются требования истца: низкий уровень дохода, наличие иждивенцев, и т.п.;
доказательства, подтверждающие изложенные обстоятельства, — справки о доходах, о составе семьи и иные документы;
цена иска — это сумма, на которую уменьшится годовой размер алиментов, и ее расчет;
перечень прилагаемых документов.

Василий Виноградов
Юрист

Диана, добрый день! В соответствии со ст.114 СК РФ, суд имеет право освободить плательщика алиментов от уплаты задолженности по алиментам (полностью или частично), если будет установлено наличие одновременно двух обстоятельств: что задолженность образовалась по уважительным причинам (к примеру, тяжелая болезнь, лишившая возможности трудиться и получать доход, нахождение на срочной военной службе или в местах лишения свободы, где отсутствовала возможность получения достойного заработка), и у плательщика алиментов не имеется возможности эту задолженность выплачивать (например, отсутствие дохода из-за невозможности трудоустройства). То есть не только причина образования задолженности должна быть уважительной, но и материальное и семейное положение плательщика на момент рассмотрения дела в суде должно быть таковым, что при всём его желании возможности погасить образовавшуюся задолженность он просто не имеет.