Законен ли отказ в приеме на работу по причине неподходящего образования?

в 2012 году поступил на государственную гражданскую службу в УФССП России по Челябинской области в должности судебного пристава-исполнителя, образование у меня высшее, специалист таможенного дела, в декабре 2014 г. уволен на основании п.1 ст. 83 ТК РФ, уволившись с военной службы, попытался обратно вернуться на службу, но отдел кадров отказывается принимать ссылаясь на неподходящее у меня образование для должности СПИ, требуя высшее юридическое, законно ли это? Можно ли мне требовать заключить трудовой договор, ссылаясь на ст. 3 п. 1 ФЗ "О приставах" в новой редакции, а также на ФЗ "О статусе военнослужащих" согласно ст. 23 п.5

, Игорь, г. Челябинск
Ильнур Утякаев
Юрист, г. Стерлитамак

П. 1 ст. 3 ФЗ «О приставах» говорит — судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 год, имеющий среднее общее или среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава, заместителя старшего судебного пристава — высшее юридическое образование, для судебного пристава-исполнителявысшее юридическое или высшее экономическое образование), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.

По ФЗ «О статусе военнослужащих»

сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву — также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;

Образование я так понимаю юридическое или экономическое, для замещения должности судебного пристава-исполнителя подходит. После увольнения из ВС РФ вы имеете права на восстановление на работе в гос органах (в тех же) в течении 3 месяцев.

Когда вы обратились в отдел кадров и когда вам отказали? В какой форме? Если вы соблюли порядок обращения попробуйте в судебном порядке восстановить срок обращения и заключить трудовой договор.

Либо заключайте трудовой договор в общем порядке. Ссылаться на неподходящее образование права не имеют.

Игорь
Клиент, г. Челябинск

Ильнур спасибо за ответ!!! Обращался я устно в отдел кадров, поэтому ответ об отказе получил в устной форме, планирую подать письменное заявление, т.к. 3 месяца после увольнения с военной службы у меня не прошли, но я планирую именно на судебного пристава-исполнителя( в законе прописано: для СПИ высшее юридическое или экономическое, а у меня высшее таможенное, ссылаясь на этот пункт мне отказывают), но при этом в этом же законе прописано: Действие пункта 1 статьи 3 в части требования о необходимости иметь высшее юридическое или высшее экономическое образование при назначении на должность судебного пристава-исполнителя приостановлено до 1 января 2018 года Федеральным законом от 31.12.2014 N 497-ФЗ (ред. 30.12.2015).

Вопрос: если я подам заявление в письменном виде, работодатель обязан меня взять обратно?

При восстановлении происходит замещение той же должности, что и до призыва.

Таможенное образование по сути является смежным с экономическим и юридическим. Обязан принять.