Уплата взносов в ПФР при нулевой деятельности ИП после его закрытия

Здравствуйте! Был зарегестрирован ИП с 10.08, в работу так и не пошел, закрыла 17.12. В ПФР при снятии с учета дали счет на оплату страховых взносов на сумму около 8000 руб. Так вышло, что я еще их не оплатила, чем это чревато? И обязана ли вообще я платить эти взносы при нулевой деятельности?

, Карина, г. Ижевск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ИП обязаны уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС за период действия ИП даже при отсутствии деятельности в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. Взносы вами должны были быть уплачены до 31.12.2015 г. За просрочку уплаты начисляются пени за каждый день просрочки. Также вы обязаны за 2015 год сдать нулевую декларацию по применяемой системе налогообложения, чтобы избежать начисления максимальной суммы взносов в размере 55 тыс. руб.