Налог с продажи нежилой недвижимости физ. лицом

Добрый день!

Купил нежилое помещение, как физическое лицо в 2014г. за 1.2 млн.руб., а продал в 2015г. за 980 тыс.руб. (имеются соответствующие договора купли-продажи), то какой налог я должен заплатить? и с какой суммы?

, Никита, пгт. Нарышкино
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В данном случае налог вам оплачивать не нужно. Поскольку доход не был получен.

Налогооблагаемую базу при продаже нежилых помещений можно уменьшить на величину фактически произведенных затрат на приобретение данной недвижимости либо на имущественный налоговый вычет 250 т.р. В данном случае поскольку недвижимость вы покупали, то выгоднее уменьшить на сумму фактически произведенных затрат. В вашем случае затраты на покупку были больше суммы продажи, соответственно доход не получен.

Здравствуйте.

Подскажите, а если договор купли-продажи был подписан и сдан в регистрационный орган в декабре 2015г., а св-во о собственности новый покупатель получил в январе 2016г. Отчёт о продаже недвижимости мне как продавцу нужно подавать в декларации 2016г. Или уже в 2017г.? И до какого числа мне налоговая начислит налог о собственности? До даты продажи по договору или с момента регистрации?
Никита

В данном случае окончанием срока владения будет дата регистрации права собственности новым владельцем, а это январь 2016г. Таким образом декларацию необходимо подать до 30 апреля 2017г. Так же должен быть начислен налог на имущество до момента регистрации права новым собственником.