Правомерны ли действия лизинговой компании, пытающейся забрать автомобиль?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Ситуация такая: мы взяли автомобиль в лизинг за 2 500 000 рублей, на данный момент компания выплатила уже 1 800 000 рублей, остаётся 700 000, потом был момент (ноябрь, декабрь) когда мы задержали с оплатой и у нас забрали машину уже в начале декабря, объясняя это тем, что как деньги оплатите за этот месяц так и вернём. В итоге к концу декабря выплатили за ноябрь и декабрь, то есть задолженностей по факту нет, но потом выясняется, что компания уже в середине декабря решила расторгнуть договор. В середине января после праздников когда мы все таки обратились за разъяснениями нам сказали либо мы расторгаем контракт, либо оставшиеся 700 000 отдаёте целиком и единовременно и мы вам возвратим автомобиль...

Оплатить 700 000 единовременно все таки сложно, если бы была такая возможность машину бы в кредит не брали. Мы не отказываемся от автомобиля и готовы продолжать ежемесячно выплачивать указанную сумму в договоре, но лизинговая компания ставит такой ультиматум либо 700 000 рублей сразу или все машину забираем...

Вопрос:

1) Правомерны ли действия лизинговой компании?

2) Как поступить, чтобы сохранить автомобиль, как никак 3/4 от всей стоимости выплатили?

Спасибо)

, Борис, г. Москва
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Из вопроса не сами условия расторжения вашего договора не понять. Но вероятнее всего у вас в договоре выкупная цена выделена отдельно, а большую часть цены договора составляет все же аренда авто.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Борис. Каков порядок оплаты по договору? Какой порядок расторжения договора? Без этих условий ответить невозможно.

Николай Рогов
Юрист, г. Москва

Борис, добрый день!

Актуален ли еще вопрос?