Лишение родительских прав педофила

Я подала иск на лишение родительских прав на бывшего мужа в отношении нашего ребенка. Он осужден (на 14 лет) за изнасилование племянницы. Обеим девочкам нет 8 лет. Подскажите по судебной практике, возможно ли это. Изнасилован был другой ребенок, который является близким родственником. По ст 69 Семейного кодекса основанием для лишения родительских прав является: "жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность". Здесь нет приписки "жестоко обращаются со СВОИМИ детьми", тогда как в других абзацах этой статьи говорится "отказываются без уважительных причин взять СВОЕГО ребенка из родильного дома", "совершили умышленное преступление против жизни или здоровья СВОИХ детей". Был первый суд, там сказали, что жестокое обращение с детьми - имеется в виду свои дети. А что говорит судебная практика? Были ли такие случаи?

, Екатерина, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Уточнен перечень оснований для лишения родительских прав. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 30.12.2015 года N457-ФЗ«О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СТАТЬЮ 256 ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» статьи 1 Внести в Семейный кодекс Российской Федерации следующие изменения: абзац седьмой статьи 69 изложить в следующей редакции: "совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.".

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо, спасибо, спасибо!!!! Сегодня был очередной суд, сказали пригодится!

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

Вероятность отказа в удовлетворении Вашего искового заявления порядка 80%.

Факт физического насилия всего один. В данном случае придется идти до Верховного Суда РФ до выяснения ответа на вопрос «Может ли единственный факт физического или психического насилия являться основанием для лишения родительских прав?». Да и судебная практика построена таким образом, что в данном случае ст. 69 СК РФ также имеете в виду собственных детей педофила.

На мой взгляд, более основательно применение по аналогии закона «совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи» в том плане, что «совершили умышленное преступление против здоровья близкого родственника семьи». Но также вероятно дальнейшее обжалование решения суда в апелляционном порядке и, при необходимости, в кассационном порядке.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное!