Здравствуйте, произошла такая ситуация, школа угрожает проверкой дома и лишением родителей родительский

Здравствуйте, произошла такая ситуация, школа угрожает проверкой дома и лишением родителей родительский прав, штрафами, по сути школа не соблюдает права детей и давала психологические тесты без разрешения родителей, удаляла плохие отзывы по поводу их школы, сняли кабинки в туалетах, не соблюдают личные границы, занижают оценки, угрожают учётом и пдн

, Виктория, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Добиться учета в ПДН могут.

Лишить родительских прав у школы полномочий нет.

И нужны веские основания для этого

Ст 29 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.