Существует ли новый закон с 2016 года об отмени пенсии по трудовому увечью пожизненно

Мы с мужем проживаем в Германии с 2008 года на П. М.Ж. В России мы сняты с регистрационного учёта и стоим на учёте Русском консульстве в Бонне. Мой муж работая на крайнем севере получил увечье правого глаза 11 августа 1983 года. Ему присвоили 3 группу инвалидности пожизненно. До сих пор мы получали эту пенсию в размере 15 т.р. Сейчас нашей дочери. которая проживает в России пришло письмо, что бы мой муж или его родственники принесли паспорт для сверки в Фонд Социального Страхования. Начислять пенсию по инвалидности они прекратили. Мы выслали копию паспорта, но копия не годится.У нас в паспортах написано "Снят с регестационного учёта" С чем это связано? И повлияет ли эта запись для дальнейшего получения пенсии по трудовому увечью?

, Эртель Эдуард,
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Эдуард!

Постановление Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386
«О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации»
(вместе с «Положением о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации»)

9. Продление выплаты пенсии гражданину производится ежегодно при условии представления один раз в год в Пенсионный фонд Российской Федерации или орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых.
Документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, выдается нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.
10. Подтверждение факта нахождения гражданина в живых может осуществляться путем его личной явки в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо в Пенсионный фонд Российской Федерации или орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации. В этом случае составляется акт о личной явке гражданина (его законного представителя) с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде по форме согласно приложению N 4.

Таким образом, для продления выплаты страховой пенсии по инвалидности Вам необходимо подтвердить факт нахождения в живых, и делать это придется каждый год. Чтобы подтвердить факт нахождения в живых, обратитесь в Русское консульство в Бонне, где стоите на учете. Там Вам дадут документ, который Вы отправите почтой в ПФР.

У нас в паспортах написано «Снят с регестационного учёта» С чем это связано?
Эртель Эдуард

Эта запись означает то, что Вы не проживаете в РФ.

И повлияет ли эта запись для дальнейшего получения пенсии по трудовому увечью?
Эртель Эдуард

Не повлияет.