Могут ли суд.приставы забрать имущество супруги?

Добрый день. У меня вопрос могут ли приставы наложить арест на имущество супруги. На мне есть имущество хочу переписать договором купли продажи все свое имущество на жену.

Или лучше продать просто не известному лицу?

, Александр, г. Казань
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Продать своей жене имущество, если вы в браке, не получится, только подарить. Из совместно нажитого имущества, по требованию кредиторов могут выделить супружескую долю. Если жилье единственное, то его не заберут.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен
как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из
супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе
общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
супругов в общем имуществе супругов.
Так все таки лучше договором купли продажи или договором займа?
Александр

Александр, что бы признать сделку не действительной, кредиторам придется доказать ее мнимость или притворность, если сделка будет с третьим лицом, доказать это будет практически не возможно.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

[Гражданский кодекс РФ][Глава 9][Статья 170]

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для
вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия,
ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью
прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К
сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и
содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Нет, судебные приставы имеют право наложить арест только на имущество должника. Судебное решение уже вынесено?

Александр
Клиент, г. Казань

Да судебное решение вынесено. Но я планирую подавать апелляцию.

Рекомендую Вам составить договор дарения на родителей, это обезопасит от выдела супружеской доли из совместного имущества супругов с целью обращения на него взыскани.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Сами судебные приставы не могут наложить арест на личное имущество супруги, Но вот кредитор может обратиться в суд с требованием выдела супружеской доли из совместного имущества супругов с целью обращения на него взыскания и за счет него погасить долг.

Согласно Семейного кодекса РФ

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 45]

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Так что лучше конечно продать имущество третьим лицам.

Александр
Клиент, г. Казань

А если подать на развод?

Александр

Нет это не поможет. Так кредиты возникли во время брака, то кредиторы все равно имеют право требовать выдела доли

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день. У меня вопрос могут ли приставы наложить арест на имущество супруги. На мне есть имущество хочу переписать договором купли продажи все свое имущество на жену. Или лучше продать просто не известному лицу?
Александр

Здравствуйте, совершение сделок по передаче имущества супруге, могут быть признаны недействительными, с целью избежания наложения взыскания. Порядок обращения взыскания на имущество супругов следующий

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Если по факту я официально нигде не работаю. А жена имеет официальный доход. И мы разведемся?
Александр

От взыскания вам не избежать и в таком случае, все это будет оспоримо, тем более сделки с недвижимостью и переход по ним прав подлежит гос регистрации, даже может быть наложен запрет на исполнение регистрационных действий.

А если будет брачный договор о том что все купленное принадлежит именно тому супругу кто купил.
Александр

Брачный договор задним числом не выйдет, так как он подлежит нотариальному удостоверению

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

У меня вопрос могут ли приставы наложить арест на имущество супруги.
Александр

нет, приставы арестуют только имущество должника

На мне есть имущество хочу переписать договором купли продажи все свое имущество на жену.
Александр

приставы не арестуют, но сделка может быть оспорена кредитором

Или лучше продать просто не известному лицу?
Александр

лучше, но опять же оспоримая кредитором

А если будет брачный договор о том что все купленное принадлежит именно тому супругу кто купил.
Александр

не поможет

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора
1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Александр, можете ДКП, т.к. поскольку сам договор с марта 2013г. не подлежит регистрации, то заключить его Вы могли давно, а не регистрировали например, потому что не было полной оплаты. поступила оплата налом, пошли и зарегистрировали переход права собственности.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
можно зарегистрировать ООО и передать все имущество в уставной капитал этого общества, при этом ООО не отвечает по Вашим личным долгам. Фактически Вы остаетесь владел
Лобанов Максим

при этом пристав обращает взыскание на долю должника в ООО и оно (ООО) вместе со всем имуществом выставляется на торги, или передается взыскателю.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы все же не желаете отказаться от варианта с женой, для Вас лучшее решение это раздел имущества по судебному решению. Супруга подает иск, Вы в ходе рассмотрения дела иск признаете. Ей имущество, Вам деньги. Главное сделать это решение исполненным. Т.е. Ваша жена должна выплатить Вам деньги, лучше всего если это пройдет через приставов, чтобы было видно, что решение реально исполнено, но есть шанс, что к тому времени вступит в законную силу решение по Вам и приставы деньги изымут. В этом случае стоит сделать перевод по банковским счетам, со счета супруги на Ваша свеже открытый счет, деньги снимаете, счет закрываете. При недостаче денежных средств пусть супруга прокредитуется оплатит сумму, деньги Вы ей вернете, она погасит кредит. Вот в этом случае действительно будет сложно что-либо предъявить к Вашему имуществу, т.к. имущество супруги, деньги за него Вы получили, а куда Вы их дели, это Ваши проблемы. Бояться, что кредиторы узнают о разделе имущества в период судебного разбирательства стоит только в том случае, если Вы будете об этом всем рассказывать. И тянуть не стоит, времени у Вас мало.

Александр
Клиент, г. Казань

Может мне сделать договор займа на крупную сумму и передать все свое имущество в качестве оплаты долга?

Александр

Если с третьим лицом, то такое возможно, а если с супругой, то нет, т.к. доходы супругов являются общим имуществом, Вы фактически будете занимать у самого себя, такую сделку легко признают недействительной, мнимой.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
А если подать на развод?
Александр

Это ничего не меняет, после развода всё имущество так же останется совместно нажитым, и его так же можно разделить или наложить арест на половину его стоимости.

Да судебное решение вынесено. Но я планирую подавать апелляцию.
Александр

В таком случае, взыскание Вам не грозит до вынесения апелляционного определения.

Брачный договор задним числом не выйдет
Шахбанов Руслан

Однако, как сказано в СК РФ — брачный договор может быть заключен в любое время — хоть до брака, хоть после, хоть сейчас, хоть перед разводом, и при этом там можно прописать судьбу любого имущества — хоть купленного 3 года назад, хоть того, что будет куплено в будущем.

Все махинации с передачей имущества жене, в т.ч. отдельным судебным производством, достаточно подозрительны. Имеет смысл продать имущество дальним родственникам или хорошим друзьям, — так что либо доказать будет гораздо сложнее.