Правомерно ли принуждение к увольнению военнослужащего, если он пытался разнять драку?

Прошу анонимно.Срочно нужна плмошь.

Находясь на выходном я совместно со своим сослуживцем находясь у него дома выпивали спиртные напитки,спустя какое-то время к нему пришла семейная пара которая присоеденилась к нам.Через некоторое время между моим сослуживцем и той семейной парой произошел конфликт в этот конфликт я не вмешивался который вылился в потосовку между мужем гостьи и моим сослуживцем,я чтобы избежать тяжелых последствий немедленно вмешался и начал их разнимать,но в это время на меня набросилась его супруга и расцарапала мне лицо и нанесла несколько ударов металическим предметом по рукам после чего я отнял мет.предмет у нее и потребовал прекратить меня бить после чего я сумел разнять дерущихся.Во время потосовки они разбили мой сотовый телефон и я не сумел связаться с начальством и доложить о прошествии.После потосовки семейная пара удалилась и через 3 часа я узнаю,что дамачка будучи в невминяемом стостоянии написала заявление по факту причинения ей побоем(но ее ни кто не бил)на следующий день я встретился с этой парой и они принесли извинения за свое поведение и забрали заявления,я в свою очередь заявление подавать не стал.Я зафиксировал следы побоев в СМЭ.Теперь по данному факту идет проверка и меня заставляют писать РАПОРТ НА УВОЛЬНЕНИЕ?есть ли основания для моего увольнения!?ведь я в драке не участвовал а наоборот пытался всеми силами ее прекратить?что мне делать?

, Артур, г. Междуреченск
Александр Павлов
Юрист, г. Великий Новгород

В Вашем случае нужно смотреть не только ТК РФ, но и иные законы которые регулирую трудовые отношения в Вашей службе. К примеру в некоторых Федеральных службах могут уволить «за нарушение присяги». «Заставлять» — незаконно.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Артур! Добровольно писать РАПОРТ НА УВОЛЬНЕНИЕ не нужно. Если найдут основание и уволят, Вы можете обжаловать это решение в суде.Удачи.