Могу ли я запретить использование логотипа, если являюсь его разработчиком?

Здравствуйте я создал изображение в фотошопе, теперь другой человек использует его в коммерческих целях продаёт наклейки и другое, с этим изображением оригинал есть у меня на компьютере могу ли я как то запретить ему использование этого изображения (логотипа) если да то только ли в коммерческих целях? Хотелось бы запретить его использовать в соцсетях и на его сайте.

, Алексей Шпилёв, г. Большой Камень
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей. Теоретически (а в некоторых случая и практически) Вы можете защитить свое изображение. Однако имеет большое значение при каких обстоятельствах было создано изображение и каким образом попало к нарушителю.

Опишите пожалуйста ситуацию подробнее.

Алексей Шпилёв
Клиент, г. Большой Камень

В нашем регионе есть некое сообщество для которого я сделал на компьютере логотип, это сообщество состоит из большого количества групп в watsapp групп в соцсетях итд и я (как участник данного сообщества) можно сказать дал им в пользование точнее девушке которая создала это сообщество, этот логотип потом там произошёл раскол часть отделилась и теперь один человек использует это лого в коммерческих целях я этого человека даже не знаю но изображение теперь ипользуется в качестве лого на его сайте и в его группах в соцсетях. Логотип специально рисовался для этого сообщества.

Алексей, Вам необходимо иметь договор с той девушкой (или юридическим лицом которое она представляет, если оно есть) на создание изображения. В этом договоре следует определить принадлежность исключительного права на создаваемое изображение. Статья 1296 ГК РФ позволяет предоставить исключительное право на создаваемое по договору произведение как заказчику, так и оставить его за исполнителем (это уж как вы договоритесь).

Таким образом Вы будете иметь доказательство того, что изображение было создано именно Вами. Далее в зависимости от того, кому согласно договору принадлежит исключительное право следует предъявлять претензии нарушителю. Если исключительное право будет за Вами, то Вы и предъявляете претензии, если за этой девушкой, то она пишет нарушителю.

Претензию можно направить в электронной форме, зафиксировав факт направления и получения скриншотами и так же необходимо направить претензию почтой, а для этого следует выяснить личность нарушителя.

Можно также обратиться к администрации соцсетей и заявить о факте нарушения.

Далее следует ждать ответа на претензию и реакции нарушителя. Имея на руках хорошую доказательственную базу есть реальные шансы выиграть дело, если оно дойдет до суда.