Как подать обжалование на взыскание морального ущерба?

Добрый день такая ситуация. муж попал в дтп с мотоциклистом , муж был трезвый. мотоциклист скнчался на месте. ответчиком в суде был отец и потребывал 1 миллион рб. морального ущерба, через пол года после суда обьявляется мать погибшего мальчика и требует 1.5 миллиона руб . в итоге суд и матери присуддил выплатить 1 миллион. оказывается что мать и отец погибшего с 2012 года были в разводе и в суде об этом не было сказано. что нам делать и куда подавать на обжалование.

, Лена, г. Брянск
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Дело в том, что каждый из родственников имеет самостоятельное право требовать компенсацию морального вреда. Поэтому решение суда вполне законно в той части, что компенсация выплачена и отцу, и матери. Кроме того, развод родителей не имеет юридического значения в подобных делах. Имеют значения степень физических и нравственных страданий вследствие гибели молодого человека. При этом суд оценивает степень родства, сложившиеся личные отношения, факты совместного проживания и др.

В теории иск о возмещении морального вреда может предъявить и тетушка погибшего, если сумеет доказать, что смерть мальчика принесла ей физические и нравственные страдания.