Как подать в суд на работодателя, если я около двух лет работала без трудового договора и оформления?

2 ноября 2014 года я начала обучение в фирме, оно длилось две недели. Потом я стала стажером и работаю в этой фирме до сих пор. Вчера 25.01.2016 года мне сообщили, что сокращают меня, так как у меня низкий показатель продаж и так далее. Обещали заплатить за отработанный месяц. Но фишка в том, что они меня даже не устраивали, трудовая книжка у меня на руках, договор мне никто не давал подписывать и я не задумывалась об этом. А потом мне сообщили, что не пенсионных отчислений, ни налогов ничего не оплачивалось и так далее. Что мне делать в этом случае? Спасибо заранее.

, Елена, г. Абакан
Александр Павлов
Юрист, г. Великий Новгород

Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Доказательством Вашего трудоустройства является трудовой договор или запись в трудовой книжке. Либо показания свидетелей в суде, которые подтвердят, что Вы работали в организации.

Если Вы хотите подать в суд на организацию, то из Вашего вопроса неясно, что Вы от них хотите требовать.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Как подать в суд на работодателя? 2 ноября 2014 года я начала обучение в фирме, оно длилось две недели. Потом я стала стажером и работаю в этой фирме до сих пор. Вчера 25.01.2016 года мне сообщили, что сокращают меня, так как у меня низкий показатель продаж и так далее. Обещали заплатить за отработанный месяц. Но фишка в том, что они меня даже не устраивали, трудовая книжка у меня на руках, договор мне никто не давал подписывать и я не задумывалась об этом. А потом мне сообщили, что не пенсионных отчислений, ни налогов ничего не оплачивалось и так далее. Что мне делать в этом случае? Спасибо заранее.
Елена

Добрый день, Елена. Для начала Вам нужно установить факт трудовых отношений, для этого можете обратиться с жалобой или в трудовую инспекцию или с иском в суд. В этом случае, Вы вправе будет рассчитывать на гарантии и компенсации при сокращении.