Должно ли руководство школы предоставить мне оплачиваемый учебный отпуск?

педагог, имеющий высшее образование, поступает заочно в колледж на специальность бухгалтер. обязано ли руководство школы предоставить ей оплачиваемый учебный отпуск?

, Ирина, д. Выползово
Андрей Виноградов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
По общему правилу нет, не обязано, т.к. гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предусмотренные статьей 177 Трудового кодекса Российской Федерации, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Высшее образование у вас уже есть, но вы решили обучиться заочно на бухгалтера
(получаете дополнительное профессиональное образование). Следовательно, данная гарантия на вас не распространяется.

Но, в соответствии с всё той же статьей 177 Трудового кодекса Российской Федерации «…Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.»

Вышеуказанная статья не исключает обязанности работодателя предоставлять работникам льготы в связи с обучением, если это предусмотрено коллективным договором либо соглашением между работником и работодателем.

Коллега, это не дополнительное, а среднее профессиональное образование и данный уровень образования Ирина получает впервые.
Борисов Владимир Александрович

Владимир Александрович, к сожалению Ирина не уточнила с какой целью и в какое именно образовательное учреждение поступает. Возможно вы будете правы.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
педагог, имеющий высшее образование, поступает заочно в колледж на специальность бухгалтер. обязано ли руководство школы предоставить ей оплачиваемый учебный отпуск?
Ирина
Высшее образование у вас уже есть, но вы решили обучиться заочно на бухгалтера (получаете дополнительное профессиональное образование). Следовательно, данная гарантия на вас не распространяется.
Виноградов Андрей Михайлович

Коллега, это не дополнительное, а среднее профессиональное образование и данный уровень образования Ирина получает впервые. Поэтому в соответствии с ТК РФ (ст. 174) работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;

прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования.

Таким образом, Ирина, работодатель обязан Вам предоставить оплачиваемый учебный отпуск.

Удачи Вам!

поступает заочно в колледж
Ирина
Владимир Александрович, к сожалению Ирина не уточнила с какой целью и в какое именно образовательное учреждение поступает.
Виноградов Андрей Михайлович

Андрей Михайлович, а колледж это не учреждение?

Удачи Вам!