Могу ли я влиять на свой график работы, если вышла из декрета на полную ставку, но ребенку еще нет трех лет?

Работа в отпуске по уходу за ребенком

Добрый вечер,я находилась в детретном отпуске по уходу за ребёнком до года,когда ребёнку было год,я работала не полную ставку и по индивидуальному графику,который я давала сама своему руководству,в дальнейшем я вышла на полную ставку,но ребёнку уже 2,5 года,руководитель мне говорит,если я вышла на полную ставку,то она сама будет составлять мне график,а не так ставить смены как раньше было удобно мне.Так вот я хотела бы узнать,законно ли это что говорит мой руководитель,или я могу работать на ставку как и весь персонал,но по индивидуальному графику,т.е. в те дни которые я могу,если моему ребёнку ещё нет трёх лет,и как какую статью можно опираться?!спасибо за ответ

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Юлия.

Трудовой кодекс гласит:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Таким образом, законодатель прямо дает понять, что во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком возможна работа только на условиях неполного рабочего времени (именно это у вас и было — Вы работали не полную ставку — неполное рабочее время по согласованию с работодателем). Если Вы вышли на полную ставку, то считается, что Вы вышли из отпуска по уходу за ребенком и приступили к работе. А значит на Вас распространяются все условия, которые указаны в вашем трудовом договоре (в том числе и условия о порядка определения и продолжительности рабочих смен).

Хочу отметить, что в настоящее время процедура досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком законодательством не регламентирована. Но ее можно выстроить на основании действующих норм Трудового кодекса.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляют по желанию работника (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). Чтобы его получить, работник пишет заявление.

Только по желанию работника его можно прервать досрочно, причем независимо от желания работодателя. Данный вывод подтверждается имеющейся судебной практикой (Апелляционное определение Самарского областного суда от 26.07.2012 по делу N 33-7005/2012, Апелляционное определение Саратовского областного суда от 15.08.2013 по делу N 33-5193).
Поэтому первый документ, необходимый для оформления досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком, — это заявление работника. если Вы не подавали соответствующего заявления (а на основании этого заявления и только его работодатель должен был выпустить соответствующий приказ), то нельзя однозначно утверждать, что вы прекратили свой отпуск по уходу за ребенком и приступили к своим обязанностям на общих основаниях.

Удачи. Надеюсь, что помог.