Можно ли обменять часы в магазине, если они сломались спустя месяц после покупки?

Если сломались купленные наручные часы меньше чем через месяц после покупки. Могу ли я обменять их в магазине на новые, как проданный товар ненадлежащего качества ?

, Александр, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Если сломались купленные наручные часы меньше чем через месяц после покупки. Могу ли я обменять их в магазине на новые, как проданный товар ненадлежащего качества?
Александр

Либо ремонт либо обмен, но при серьезной поломке.

Александр
Клиент, г. Москва

Кто выбирает ремонт или обмен ?

И кто и как определяет серьезность поломки ?

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вообще право выбора какие требования заявлять за покупателем. Покупатель может менять требования, если в установленные сроки предыдущее требование не исполнено.

Сама процедура такова — либо Вы обращаетесь к продавцу с требованиями и продавец проводит проверку качества, а если надо по Вашему требованию — экспертизу, либо Вы сами приходите к продавцу уже с заключением эксперта.

Александр
Клиент, г. Москва

Гарантийная мастерская выполняет такую экспертизу или они могут только выполнять гарантийный ремонт ?

Просто обидно купив новый товар спустя менее чем месяц уже получить его ремонтированным :(

Гарантийная мастерская осуществляет как правило только гарантийное обслуживание. Вам же ничего не мешает предъявить продавцу требование о расторжении договора купли — продажи и возврате денежных средств.