Всегда ли виноват водитель, при наезде на пешехода на пешеходном переходе?

всегда ли виноват водитель по ст 264 УК РФ если свершил наезд на пешехода на пешеходном переходе?

, Артем, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Почти всегда всегда. Это уж совсем исключительные условия должны сложиться, что-бы был виноват пешеход.

Артем
Клиент, г. Москва

А какие примерно исключительные условия могут сложиться?

По формулировке вашего вопроса можно подумать, что вы подыскиваете способ как дать ложные показания. Консультировать в данном русле я не буду. Вы можете описать свою ситуацию и соответственно получите заключение есть вина или нет. Так же можно подумать как дальше поступать по делу, но без тактики ложных показаний.

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Объективная сторона данного преступления состоит в нарушении правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортных средств, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью. В связи с эти в случае нарушение правил дорожного движения, в данном случае водитель не пропустил пешехода на не урегулированном пешеходном переходе, а следовательно нарушил правила правила дорожного движения. Описанная ситуация попадает под диспозицию данной статьи.