Могут ли меня уволить или отправить обратно в декрет до 1,5 лет?

Я нахожусь в декретном отпуске ребенку 1 год,но в августе я вышла на работу на сокращенный день работаю официально,сейчас меня хотят уволить или обратно в декрет до 1,5 лет имеют ли право и полагается ли какая либо компенсация

, Ксения,
ольга бербенцева
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день! прошу Вас ознакомится с гарантией по вашей ситуации. Женщину с ребенком до 3 лет уволить практически нельзя.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(Наименование в редакции, введенной в действие с 24 ноября 2012 года Федеральным законом от 12 ноября 2012 года N 188-ФЗ. — См. предыдущую редакцию)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. *261.1)
(Часть в редакции, введенной в действие с 24 ноября 2012 года Федеральным законом от 12 ноября 2012 года N 188-ФЗ. — См. предыдущую редакцию)
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросуработодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. *261.2)
(Часть в редакции, введенной в действие с 11 июля 2015 года Федеральным законом от 29 июня 2015 года N 201-ФЗ. — См. предыдущую редакцию)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификацииженщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовымдоговором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовыхотношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). *261.4)

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ксения!

законно уволить Вас нельзя. Заставить уйти в отпуск по уходу за ребенком тоже нельзя.

Помимо ч. 4 ст. 261 Тк РФ, которую Вам процитировал мой коллега, данные выводы подтверждаются и в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

28. Согласно части четвертой статьи 261 ТК РФ не
допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя: с
женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет; с одинокой матерью,
воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего
ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет; с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери; с родителем (иным законным представителем ребенка),
являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель или иной законный представитель ребенка не состоит в трудовых отношениях(за исключением
увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

Указанная гарантия распространяется в том числе и на лиц, проходящих государственную гражданскую и муниципальную службу.

Если Вы хотите уволиться с выплатой каких-либо средств, то можно попробовать заключить с работодателем соглашение об увольнении и прописать там размер выходного пособия по ст. 78 ТК РФ. Но работодатели очень редко идут на это и еще реже соблюдают взятые на себя обязательства.