Можно ли обменять планшет на другой, если в нем обнаружен дефект?

Имеется планшет Билайн Таб Про,но при введении кода он не раскодируется имею ли я право купить планшет в этом же магазине например марки Самсунг. Или же я обязана здать его на ремонт по гарантии.

, Акслу, г. Пугачев
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Имеется планшет Билайн Таб Про, но при введении кода он не раскодируется имею ли я право купить планшет в этом же магазине например марки Самсунг. Или же я обязана здать его на ремонт по гарантии.
Акслу

Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
По этому сейчас Вы имеете право только на устранение недостатков в нем. Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей — срок устранения недостатков(ремонта) не должен превышать 45 дней. Также вы имеете право требовать подмены на время ремонта, которую Вам должны предоставить в течении 3х дней по вашему требованию(требование необходимо заявить).