Кто должен возместить ущерб за сгоревший от перебоя электроэнергии телевизор?

Я снимаю квартиру. От перебоя электроэнергии сгорел телевизор. Кто возместит ущерб за сгоревший телевизор?

, Лина, Днепропетровск
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

Получить денежную компенсацию за испорченную в результате перепадов напряжения электротехнику можно через суд.
1.Перед обращением в суд следует направить энергоснабжающей организации претензию.
2. Составить исковое заявление. В нем указать причину поломки (перепады напряжения), точное время события, виновную сторону и свои требования к ответчику — оплатить стоимость испорченной бытовой техники.
3. К иску приложить письменное заключение специалиста из ремонтной мастерской, куда вы обращались по поводу ремонта испорченной техники, и квитанцию об оплате услуг мастера.

Если техника после скачка напряжения ремонту не подлежит, мастер должен составить дефектную ведомость или акт экспертизы — это официальные документы о порче. Так как составление дефектной ведомости -платная услуга, также сохраните квитанцию об оплате и приложите ее к исковому заявлению

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Лина, потребовать возместить ущерб Вы сможете с виновника

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Лина! К сожалению, Вам придется проводить экспертизу для получения заключения о причинах которые привели к тому, что Ваш телевизор испорчен. Без этого обратиться в суд Вы не сможете. Предварительно напишите претензию в энергосберегающую организацию, представляющую Вам эти услуги (второй экземпляр письма, с отметкой о вручении, должен быть у Вас). Желаю успеха.