Как бороться с соседом, если он постоянно шумит?

Живу в частном секторе. Сосед на против днем и ночью включает музыку в своем автомобиле на всю громкость.НА мои просьбы не реагирует участковый не реагирует . местные власти говорят что он имеет право слушать до 23 часов подскажите пожалуйста что делать и как с этим бороьься

, дмитрий, г. Ставрополь
Вероника Гамова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.Попробовать привлечь соседа к ответственности конечно можно.

Согласно п.4 ст.30 Жилищного кодекса Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями

В дневное время суток, существует определенное ограничение уровня шума.Так согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» установлены следующие допустимые нормы шума в НОЧНОЕ время (которым считается промежуток времени с 23.00 часов до 07.00) должны составлять не более 45 дБА, а в ДНЕВНОЕ время (с 07.00 до 23.00) не более 55

Таким образом теоретически, что бы привлечь Вас к административной ответственности соседа, нужно вызвать специалиста из СЭС и попросить произвести замер уровня шума, составить акт и на основании этого акта подать, участковому или в суд.

Однако данный способ очень хлопотен, поэтому лучшим выходом из данной ситуации будет разговор с соседом.