Все вопросы в описании

Здравствуйте! 29.01.2016 г. мне исполнится 60 лет. На 25.01 в пенсионном фонде ни стаж, ни пенсия не сосчитаны. Меня волнуют некоторые периоды работы и учёбы до 2002 г.

1. 12.11.1974 - 19.11.1976 г.г. - служба в СА по призыву. Вопрос: могут засчитать в стаж в двойном размере (ст.94 ФЗ от 20.11.1990 г. № 340-1 или, может быть, другого закона)?

2. 01.12.1976 г. - зачислен на подготовительное отделение университета.

01.08.1977 г. - зачислен на 1 курс университета.

01.09.1977 - 31.01.1982г.г. - учёба в университете. Вопрос: могут засчитать в общий стаж период с 01.12.1976 г. по 31.01.1982 г. (ст. 91 ФЗ от 20.11.1990 г. № 340-1 или,м.б., другого закона)?

3. Работая главой КФХ, а потом ИП за 1994, 1995, 1998. 2001 г.г. не были уплачены страховые взносы в пенс. фонд. По тому же 34 -1 закону ст. 89 могут засчитать в общий трудовой стаж эти годы? Сейчас про эти четыре года говорят, что они для меня утеряны. По моему, в 340-1 законе стаж считается без учёта уплаты страховых взносов.

Сам считаю, что в соотв. со ст. 13 закона № 400 "О страховых пенсиях" все эти вопросы должны разрешиться в мою пользу. Прав я или нет?

  • Федеральный закон Российской Федер~
    .docx
Уточнение от клиента

Мне нужен ответ с точки зрения п.8 ст.13 ФЗ № 400 от 28.12.2013 г. или назовём по другому - комментарий к п.8 ст 13 ФЗ № 400 от 28.12.2013 г.

, Крылов Владимир Степанович, г. Йошкар-Ола
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. 12.11.1974 — 19.11.1976 г.г. — служба в СА по призыву. Вопрос: могут засчитать в стаж в двойном размере (ст.94 ФЗ от 20.11.1990 г. № 340-1 или, может быть, другого закона)?
Крылов Владимир Степанович

Засчитается, но только именно как 2 года, а не более, так как ФЗ № 340-1 давно утратил силу, а применяется иной закон

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
2. 01.12.1976 г. — зачислен на подготовительное отделение университета. 01.08.1977 г. — зачислен на 1 курс университета. 01.09.1977 — 31.01.1982г.г. — учёба в университете. Вопрос: могут засчитать в общий стаж период с 01.12.1976 г. по 31.01.1982 г. (ст. 91 ФЗ от 20.11.1990 г. № 340-1 или, м.б., другого закона)?
Крылов Владимир Степанович

учеба вообще не входит в страховой стаж и соответственно не учитывается

3. Работая главой КФХ, а потом ИП за 1994, 1995, 1998. 2001 г.г. не были уплачены страховые взносы в пенс. фонд. По тому же 34 -1 закону ст. 89 могут засчитать в общий трудовой стаж эти годы? Сейчас про эти четыре года говорят, что они для меня утеряны. По моему, в 340-1 законе стаж считается без учёта уплаты страховых взносов.
Крылов Владимир Степанович

Эти 4 года однозначно не входят в страховой стаж

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа
3. При исчислении страхового стажа периоды деятельности лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств, членов семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, периоды работы у физических лиц (группы физических лиц) по договорам включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Крылов Владимир Степанович
Клиент, г. Йошкар-Ола

ФЗ от 28.12.2013 г. № 400 действует с 2015 г., действует в 2016 г., наверное, будет действовать в ..17,..18 и т.д. годах, но никак не действовал до 2015 г.

Вы посмотрите п. 8 ст. 13

ФЗ от 28.12.2013 г. № 400 действует с 2015 г., действует в 2016 г., наверное, будет действовать в ..17,..18 и т.д. годах, но никак не действовал до 2015 г.
Крылов Владимир Степанович

В отношении армейской службы соглашусь, так как у Вас все таки не льготная, а пенсия по старости

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
Статья 10. Право на труд
3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.
Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.

Что касается обучения в институте, то подготовительные курсы в общий трудовой стаж однозначно не входят

Статья 91. Учеба, включаемая в общий трудовой стаж
Подготовка к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.

Что касается Вашей деятельности как ИП (КФХ и т.д.) то мое мнение неизменно- в стаж они не входят

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 августа 2000 г. N 62
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ
«О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ
УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ»
Министерство труда и социального развития Российской Федерации постановляет:
Утвердить по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации прилагаемое разъяснение «О некоторых вопросах пенсионного обеспечения индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения».
Министр
труда и социального развития
Российской Федерации
А.П.ПОЧИНОК
Утверждено
Постановлением Министерства труда
и социального развития
Российской Федерации
от 24 августа 2000 г. N 62
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 24 августа 2000 г. N 10
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ
УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
КонсультантПлюс: примечание.
Федеральный закон от 29.12.1995 N 222-ФЗ утратил силу с 1 января 2003 года в связи с принятием Федерального закона от 24.07.2002 N 104-ФЗ, которым введена в действие глава 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ.
В связи с запросами органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации и отделений Пенсионного фонда Российской Федерации по вопросам о включении в общий трудовой стаж времени осуществления предпринимательской деятельности индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения <*> в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» <**> (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 15), и в среднемесячный заработок для исчисления пенсии дохода за эту деятельность Министерство труда и социального развития Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации разъясняет:
— <*> Далее именуются — индивидуальные предприниматели.
<**> Далее именуется — Закон от 29 декабря 1995 г.
1. В соответствии со статьей 89 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» <*> (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, N 27, ст. 351) в общий трудовой стаж включается индивидуальная трудовая деятельность.
— <*> Далее именуется — Закон от 20 ноября 1990 г.
В соответствии с главой 3 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301) индивидуальными предпринимателями являются граждане (физические лица), занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя.
2. Время осуществления предпринимательской деятельности, в течение которого индивидуальными предпринимателями уплачивалась стоимость патента, за периоды до регистрации в качестве застрахованного лица согласно Федеральному закону от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» <*> (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 14, ст. 1401) включается в общий трудовой стаж на основании справок органов Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающих уплату страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, по форме согласно приложению.
— <*> Далее именуется — Закон от 1 апреля 1996 г.
Время осуществления предпринимательской деятельности, в течение которого индивидуальными предпринимателями уплачивалась стоимость патента, за периоды после регистрации в качестве застрахованного лица согласно Закону от 1 апреля 1996 г. включается в общий трудовой стаж на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, представляемых органами Пенсионного фонда Российской Федерации.
3. Исчисление среднемесячного заработка (дохода) индивидуальных предпринимателей производится на основании справок органов Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающих сведения о доходах, на которые в соответствии со статьей 100 Закона от 20 ноября 1990 г. начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, по форме согласно приложению.