Как составить иск в суд, если покупатель интернет-магазина не оплатил его полностью?

Осенью прошлого года я открыла интернет-магазин (оформила ИП). Через пару месяцев я его продала женщине (она совладелица ресторана в Волгограде, тоже ИП). Мы заключили договор на рассрочку - 5 платежей до 20 января (первый платеж она сделала, остальные нет, осталось 65 тысяч), все ее данные у меня есть. Свои обязательства по договору я выполнила (официально передала права на домен и хостинг, передала товар в пользование - есть свидетель).

Сейчас она просит подождать до 13 февраля. Если она опять не сможет заплатить, я планирую подать в суд.

Подскажите пожалуйста, какие документы мне надо будет собрать, в какой суд подавать заявление, и вообще есть ли шансы выиграть. Налоги за ИП в этом году я пока не платила. Надо ли их заплатить до суда?

, Юлия Сергеевна Архипова, с. Хлевное
Вячеслав Стенников
Юрист, г. Краснодар

Судя по вашему вопросу, и вы и другая сторона являетесь индивидуальными предпринимателями, соответственно, если договор о продаже интернет-магазина был заключен между индивидуальными предпринимателями, то спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Таким образом, вам необходимо обратиться в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту жительства ответчика .

К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;
6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;
7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;
8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;
9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.