Что делать, если работодатель требует восстановить служебный автомобиль и не выдает зарплату?

Добрый день. Работаю водителем экспедитором. Трудоустроен официально. Попал в аварию. Вина моя. Работодатель отказывает в выплате заработной платы обосновывая тем что сначала должен сделать машину. При этом отказывает в выдаче трудового договора, так как я его утерял, и следующие документы тоже отказывается давать (акт о передачи машины, договор о материальной ответственности-не даёт никаких документов). Узнал у друга, который также работает в сфере грузоперевозок, что я имею полное право не восстанавливать машину даже если виноват в ДТП. И могу подать в суд за вымогательство денег. Машина принадлежит работодателю. Так ли это? Что лучше сделать? Я не против ремонтировать машину но начальник не платит зарплату.

, Антон, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Авария. Вымогательство денег Добрый день. Работаю водителем экспедитором. Трудоустроен официально. Попал в аварию. Вина моя. Работодатель отказывает в выплате заработной платы обосновывая тем что сначала должен сделать машину. При этом отказывает в выдаче трудового договора, так как я его утерял, и следующие документы тоже отказывается давать (акт о передачи машины, договор о материальной ответственности-не даёт никаких документов). Узнал у друга, который также работает в сфере грузоперевозок, что я имею полное право не восстанавливать машину даже если виноват в ДТП. И могу подать в суд за вымогательство денег. Машина принадлежит работодателю. Так ли это? Что лучше сделать? Я не против ремонтировать машину но начальник не платит зарплату.
Антон

Ваш друг не совсем прав.

Вы несете мат.ответсвенность в размере одного среднемесячного заработка.

В исключительных случаях — состояние опьянения, административное нарушение — возможно полная мат.ответсвенность.

Если Вы готовы возместить ущерб — предложите составить соглашение о признании долга с указанием ежемесчного платежа.

Удачи