Как встать на очередь по улучшению жилищных условий и получить государственный жилищный сертификат?

Живем в 2х-комнатной муниципальной квартире общей площадью 42.8 (жилая 29 кв.м, проходная): я, дочь, зять, 2 детей (2,5 года и 10,7 лет). Зять прописан по другому адресу и в данный момент оформляет в собственность квартиру умерших родителей (53 кв.м.). В июне ожидается рождение 3-го ребенка.

Я - пенсионерка, дочь и зять старше 35 лет.

, Валентина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С учетом квартиры зятя в 53 кв. м вас на очередь не поставят, у вас превышение нормы (10 кв. м общей площади на человека). Пусть берут ипотеку, больше никаких вариантов.

Валентина
Клиент, г. Москва

Если бы все было так просто: взять ипотеку! Дочь в отпуске по уходу за 2-м ребенком до исполнения ему 3 лет, а летом родиться еще один - т.е. ближайшие 3 года, зять будет продолжать работать один. Учитывая, что он один работает на 5 ртов, то о какой ипотеке может идти речь? Меня интересует возможно ли получить жилищный сертификат?

Пусть зять не оформляет в Росреестре свидетельство о собственности на квартиру родителей после того как получит документы у нотариуса, тогда шанс есть.

Должна быть норма менее 10 кв.м общей пощади на человека. Это обязательная норма для постановки на очередь или получения сертификата. При этом берется площадь суммарно всех членов семьи. Значит у вас надо сложить 42,8 кв. м и 53 кв. м, и если разделить на количество людей получается более 10 кв. м на каждого. Поэтому откажут из-за превышения нормы. Закон Москвы № 29 от 14.06.2006 г., ст.7-10.