Сколько процентов алиментов я буду платить на троих детей?

У меня трое детей.Дочь от первого брака.Бывшая жена подала на алименты,я плачу 25% от зарплаты.Сейчас у меня новая семья,двое детей,жена хочет подать на алименты.Сколько процентов в этом случае я буду платить на троих детей?

, Владимир, г. Москва
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте, Владимир! Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Василий Виноградов
Юрист

Владимир, добрый день! Подать на алименты можно в любое время (без расторжения брака или при расторжении брака). Что касается их размера – то имеете право просить назначить алименты или в долях к заработку (1\4 – на одного ребёнка, 1/3 – на двоих детей, ½ — на троих и более детей). При этом Вы имеете право просить суд снизить размер алиментов, выплачиваемых на ребёнка от первого брака, ссылаясь на изменение своего материального и семейного положения. Если считаете эту сумму чрезмерной – то в суд за снижением размера алиментов должны обратиться Вы, и просить удерживать алименты на всех детей в размере, установленном законом. Однако снижение алиментов – это право, а не обязанность суда. В снижении алиментов может быть отказано, если суд сочтёт, что отец располагает достаточными средствами для выплаты алиментов в прежнем размере, а снижение размера алиментов существенно нарушит интересы детей.