Как вернуть деньги за планшет ненадлежащего качества?

Добрый день, 28.12 2015 г . я купила планшет в магазине МВИДЕО - через 2 дня планшет перестал заряжаться, в итоге отключился и больше мы его не смогли включить.05.01.2016 года я отнесла его обратно в магазин, продавец сказал, что нужно провести проверку качества и планшет забрали на 20 дней. Вчера пошла в магазин, продавец предложил забрать планшет,т.к. не обнаружено никаких дефектов - он работает. Я сказала, что меня такой товар не устраивает. Предложила вернуть деньги либо обменять на аналогичный товар. На что получила категоричный отказ от продавца.Подскажите, что мне делать в данной ситуации.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Тагир Амироков
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте. Я так понимаю, что магазин взял планшет на экспертизу и не обнаружил в нем дефектов?? В таком случае надо ознакомиться с заключением данной экспертизы. Если в нем говорится, что дефектов нет, то необходимо провести независимую экспертизу и готовить на ее основании претензию. Претензию отправить в М.видео заказным письмом с уведомлением. Если не последует ни какой реакции, то подавайте исковое заявление в суд с требованием об обжаловании заключения экспертизы проведенной М.видео и замене товара ненадлежащего качества либо возврате денег.

Но как правило, после претензий такие магазины производят замену товара, если он действительно не исправлен.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

В магазине утверждают, что он полностью исправен. Другое дело, что мне такой товар не нужен, который проработал 2 дня и все, отключился. В магазине утверждают, что он просто подвис (на 5 днем) - такое бывает. Я хочу вернуть деньги или обменять на другой товар надлежащего качества.

Законом устанавливается перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, в течении 14 дней со дня покупки. Ваш планшет попадает в этот перечень. Таким образом, что бы заменить товар либо вернуть деньги, необходимо что бы данный товар был ненадлежащего качества. Соответственно оспаривать экспертизу признавшую Ваш товар надлежащего качества.