Что будет относится к расходам по УСН при сдаче в аренду помещения

ИП сдает в аренду нежилое помещение в жилом доме. Ему выставляются счета за свет, за отопление, за воду, за обслуживание и содержание общедомового имущества. Какие из этих счетов можно смело списывать в расходы. ИП на УСН доходы минус расходы.

, Андрей, г. Кандалакша
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! По идее все… так, а как этот момент регламентирован в договоре аренды?

Уважаемый Андрей! В дополнение… из анализа ст.ст.254,346.16 НК РФ, положений ст.209 ГК РФ и ст.ст. 30,36,39 ЖК РФ Вы вправе относить в расходы оплату ЖКУ плюс на содержание и ремонт общего имущества МКД...

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

По этому вопросу есть разъяснения.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 июня 2015 г. N 03-11-09/33555

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов на содержание переданного по договору аренды имущества налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, и сообщает.
В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно пункту 2 статьи 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут уменьшать полученные доходы на сумму произведенных материальных расходов.
Согласно пункту 2 указанной статьи Кодекса названные налогоплательщики состав материальных расходов определяют в порядке, установленном статьей 254 Кодекса.
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 254 Кодекса установлено, что к материальным расходам относятся в том числе расходы на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг).
Подпунктом 5 пункта 1 указанной статьи Кодекса к материальным расходам отнесены в том числе расходы на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на производство и (или) приобретение мощности, расходы на трансформацию и передачу энергии.
Подпунктом 6 пункта 1 статьи 254 Кодекса к материальным расходам отнесены расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, в том числе по техническому обслуживанию основных средств.
Пунктом 2 статьи 346.16 Кодекса установлено, что расходы, указанные в подпункте 5 пункта 1 данной статьи Кодекса, принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьей 265 Кодекса.
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 265 Кодекса расходы на содержание переданного по договору аренды (лизинга) имущества (включая амортизацию по этому имуществу) для организаций, предоставляющих на систематической основе за плату во временное пользование и (или) временное владение и пользование свое имущество, относятся к расходам, связанным с производством и реализацией.
Таким образом, налогоплательщики-арендодатели, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут учитывать в составе материальных расходов затраты на содержание объектов аренды, если договором аренды эти затраты возложены на арендодателя.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН

Желаю удачи!

В качестве дополнения:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 31 июля 2014 г. N 03-11-11/37705

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут уменьшать полученные доходы на сумму произведенных материальных расходов.
Согласно пункту 2 указанной статьи Кодекса названные налогоплательщики состав материальных расходов определяют в порядке, установленном статьей 254 Кодекса.
Подпунктом 5 пункта 1 статьи 254 Кодекса к материальным расходам отнесены в том числе расходы на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на производство и (или) приобретение мощности, расходы на трансформацию и передачу энергии.
Подпунктом 6 пункта 1 статьи 254 Кодекса к материальным расходам отнесены расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, в том числе по техническому обслуживанию основных средств.
Таким образом, налогоплательщики-арендодатели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, могут уменьшать доходы, полученные от предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по передаче в аренду торговых помещений, на затраты по техническому обслуживанию указанных объектов (в том числе по их уборке), по оплате услуг организаций, осуществляющих водо-, тепло-, электроснабжение, а также по оплате проведения санитарно-гигиенических мероприятий, оказываемых сторонней организацией, если договором аренды указанные затраты возложены на арендодателя.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

П сдает в аренду нежилое помещение в жилом доме. Ему выставляются счета за свет, за отопление, за воду, за обслуживание и содержание общедомового имущества. Какие из этих счетов можно смело списывать в расходы. ИП на УСН доходы минус расходы.
Андрей

Если в договоре аренды указано, что Вы как собственник помещения несете бремя содержания, то можете смело вписывать вышеуказанные счета в расходы. Вы сдаете именно как ИП? Или как физическое лицо? Что за деятельность у Вас как у ИП? Связана ли она с посредническими услугами по недвижимости?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Ему выставляются счета за свет, за отопление, за воду, за обслуживание и содержание общедомового имущества. Какие из этих счетов можно смело списывать в расходы. ИП на УСН доходы минус расходы.
Андрей

Добрый день.

Если эти расходы в соответствии с договором не отнесены на счет арендатора, то Вы вправе все эти расходы учесть в качестве таковых, никаких проблем здесь нет, поскольку ИП действительно несет расходы по содержанию имущества.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Андрей! Вы как индивидуальный предприниматель на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», сдающий помещение в аренду, можете учесть в расходах затраты по техническому обслуживанию недвижимости, если договором аренды указанные затраты возложены на Вас. Письмо Минфина России от 31 июля 2014 года № 03-11-11/37705.

К таким относятся расходы на приобретение топлива, воды, энергии, а также расходы на отопление зданий (пп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ). То есть в расходы можете записывать все, начиная от ремонта крыши заканчивая уборку помещений. Если допустим производите ремонт или обновление фасада, так же записываете это в расходы. Поменяли плитку у входа, списываете в расход.

Желаю Вам удачи Андрей!