Какова ответственность за угон машины и вождение в нетрезвом состоянии?

какой максимальный срок за угон? какой срок должен пройти чтобы не привлекли за счет давности?

, Александр, г. Рязань
Вячеслав Стенников
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст.166 Уголовного кодекса РФ неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Указанное преступление признается преступлением средней тяжести, так как за его умышленное совершение максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы, К данной категории преступлений также относятся неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание превышает три года лишения свободы.

Таким образом, срок давности для привлечения к уголовной ответственности составляет шесть лет со дня совершения преступления и до вынесения приговора.

Однако, если данное преступление совершено группой лиц по предварительному сговору; с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; совершено организованной группой либо причинило особо крупный ущерб; совершено с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, то данное деяние относится к более тяжким преступлениям, за совершение которых предусмотрено более тяжкое наказание. Соответственно, срок давности привлечения к уголовной ответственности по таким преступлениям составляет более длительный срок, так как данные преступления относятся к тяжким и особо тяжким (десять и пятнадцать лет соответственно).