Как сформулировать иск в сложной ситуации?

Здравствуйте!

Проблема: на один участок претендуют два собственника.

Я унаследовала земельный участок в СНТ, все права зарегистрированы. По семейным обстоятельствам участком долго не занималась, за это время ушлый сосед Сидоров. оформил участок на себя и построил там дом. Свои права тоже зарегистрировал. Как основание возникновения права в его документах указано то же самое Постановление администрации, что и у меня. Это явная подтасовка, поскольку в реальном Постановлении его фамилии напротив этого участка нет, а есть только моя фамилия. Также, я сделала межевание, он не делал.

В итоге имеем ДВА пакета документов на один и тот же участок. В документах совпадает номер участка на территории СНТ, но не совпадают кадастровые номера. В связи с чем знатоки законов меня уверяют, что раз кадастровые номера разные - то и участки у нас разные, и поэтому я вообще не имею права подавать иски к Сидорову. Какой иск, если у меня свой участок, а у него - свой. Это с чисто формальной точки зрения.

Сидоров собирается свой участок с домом продавать, я собираюсь делать то же самое.

ВОПРОС: как мне устранить со сцены Сидорова? Говоря по-простому, мне надо, чтобы в его документах на участок не фигурировал тот же самый номер на местности, что и у меня. Совсем не представляю, какими словами просить об этом суд???

Вопрос с домом немного понятнее: тут надо просить суд либо обязать Сидорова снести дом за свой счет, либо перевести права собственности на меня с выплатой ему компенсации за стройматериалы. Или все сложнее?

И как теперь быть с подтверждающими выписками из ЕГРП: их вроде бы перестали выдавать, так значит, можно и без них подавать иск?

Уточнение от клиента

Уточняю по поступившим вопросам:

- Мое свидетельство выдано не на долю в СНТ, а на конкретный земельный участок. Межевание я провела, незаконный дом указан в моем межевании, как находящийся на моем участке.

- Участок у меня не изымали. Иначе бы об этом была отметка в Росреестре и мне бы не выдали свидетельство о собственности по наследству (если я все правильно понимаю?)

- Постановление Администрации у меня есть, и я даже уже обращалась в Полицию, но они переправили обращение в Ростреестр, а те прислали отписку "Мы все сделали правильно". Ну и действительно, как они могут сами же признать, что сами накосячили: зарегистрировали право Сидорова, не проверив текст Постановления.

- Меня спрашивают, у кого постановление издано раньше. Так в том-то и дело, что постановление только одно. И Сидоров незаконно пытается к нему примазаться. Его фамилии там нет, а есть моя.

-

Уточнение от клиента

Уважаемые консультанты, всем спасибо за разъяснения.

У меня остался короткий, но принципиальный вопрос: как именно мне СФОРМУЛИРОВАТЬ просительную часть иска?

МОИ ВАРИАНТЫ:

1) Признать право собственности Сидорова на участок №10 отсутствующим? (вроде бы такой вариант дает ВС при наличии двух параллельных зарегистрированных собственников),

ИЛИ

2) Признать свидетельство о собственности Сидорова частично недействительным в части географического адреса участка? (и пусть ему выделят другой участок в СНТ, ведь у нас два РАЗНЫХ кадастровых номера - значит, должны быть два участка)

ИЛИ

3) Истребовать имущество (участок №10) из чужого незаконного владения?

Или ещё как-то?

Уточнение от клиента

(Просьба к модераторам не закрывать вопрос ещё пару дней, а то меня уже поторапливают, а главный вопрос ещё не прояснен).

Уточнение от клиента

Большое спасибо всем консультантам.Жаль, что разрешают награждать только троих((( Отправила пожелание администрации увеличить квоту.

, Елена, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена, здравствуйте! Уточните у вас свидетельство о праве собственности выдано нотариусом на долю земельного участка в общей собственности СНТ или на конкретный земельный участок, поставленный на кадастровый учет на основании межевого дела… Соответственно уточните какое свидетельство о регистрации права собственности выдано вам органами Росреестра: на долю в общей собственности СНТ или на земельный участок, поставленный на кадастровый учет с отмежеванными границами. В зависимости от имеющихся у вас документов нужно определять порядок действий по земельному участку.

Елена, если у вас возможность отсканируйте документы, которые у вас есть ( свидетельства о праве собственности, постановление администрации и др.) и выложите их на сайт, рядом с вашим вопросом… В городе в любой фотографии документы могут отсканировать на флэшку, а с флэшки через свой компьютер вы можете переслать копии документов на сайт. На основании документов юристы смогут проконсультировать более предметно и вопросов к вам будет меньше. Личные данные в документах можете убрать.

— Мое свидетельство выдано не на долю в СНТ, а на конкретный земельный участок. Межевание я провела, незаконный дом указан в моем межевании, как находящийся на моем участке.

Елена, если вы собственник земельного участка по документам и земельный участок выделен вам по Постановлению администрации ( надеюсь в постановлении указан тот же адрес, что и в межевом деле и в свидетельстве о праве собственности на земельный участок) то возникает вопрос каким образом вам выделили в собственность землю под домом, который находится в собственности другого лица. Земля под домом в силу ст.35 ЗК РФ должна находится в собственности или в аренде собственника дома.

Если имело место самовольное строительство и это отражено в вашем межевом деле, то полагаю, что вам нужно обращаться в суд с иском, в котором требовать обязать соседа:

1. Снести незаконно построенный дом.

2.Выплатить компенсацию за использование вашего земельного участка под свой дом.

2. Устранить препятствия, нарушающие ваши права собственника земельного участка и мешающие вам пользоваться и распоряжаться своим земельным участком.

Вам нужно иметь ввиду, что сосед предъявить суду свои документы, подтверждающие его права на дом и земельный участок. Нередко в таких случаях суды назначают землеустроительную экспертизу. Выбор экспертной организации производится с учетом мнения сторон. Поэтому вам нужно заранее определится с организацией, которую можно привлечь для проведения судебной экспертизы.

Кадастровый инженер, который делал межевание вашего земельного участка, должен оказать вам содействие и отстоять границы отмежеванного им земельного участка. Если возникнет судебное дело кадастрового инженера нужно привлечь в качестве третьего лица на вашей стороне.

В качестве третьих лиц на вашей стороне нужно привлекать также администрацию, которая издавала постановление о выделении вам земельного участка, кадастровую палату, которая ставила на учет ваш участок и подразделение Росреестра, которое выдавало вам свидетельство о праве собственность на ваш участок. Все эти органы должны подтвердить правильность и законность выданных ими документов, а значит и законность именно ваших прав собственника на спорный земельный участок

Если есть возможность постарайтесь получить копии документов имеющиеся у соседа, на которые он ссылается в подтверждение своих прав. Наличие документов поможет вам и третьим лицам основательно подготовиться к рассмотрению дела в суде и застрахует от неожиданностей.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Елена.

Прежде, чем спешить с ответом, уточню такой момент. А есть вероятность того, что у вас его изъяли Постановлением Главы администрации по основаниям ст. ст. 284- 287 ГК РФ? Коротко говоря изъятие за неиспользование участка, в том числе за неуплату налогов.

Елена, еще раз здравствуйте.

Я Вам предлагаю пойти таким путем. Для начала обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке ст. 218 «Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению» Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Как я полагаю срок у вас пропущен, поэтому вместе с заявление подаем ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин, по которым такой срок был пропущен.

По общему правилу, если Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Я предлагаю вам начать с этого с тем, чтобы устранить корень проблем. Россреестр неправомерно, на основании подложных документов, зарегистрировал право Сидорова. Необходимо такое решение признать незаконным.

Если этот вариант не пройдет, например, не восстановят срок, то предлагаю использовать второй вариант:

Исковое заявление о признании незаконным свидетельства о праве собственности на земельный участок и изъятии его из чужого незаконного владения.

Всё это применимо при условии, что Сидоров получил в Россреестре свидетельство о праве собственности на основании Постановления администрации выданного на ваше имя. Это конечно же недопустимо.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. N 2 г. Москва:

25. При рассмотрении дела по существу суду надлежит выяснять:

соблюден ли порядок принятия решений, совершения действий органом или лицом в том случае, если такие требования установлены нормативными правовыми актами (форма, сроки, основания, процедура и т.п.). При этом следует иметь в виду, что о незаконности оспариваемых решений, действий (бездействия) свидетельствует лишь существенное несоблюдение установленного порядка;
Основанием к удовлетворению заявления может служить нарушение требований законодательства хотя бы по одному из оснований, свидетельствующих о незаконности принятых решений, совершенных действий (бездействия).
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если кадастровые номера разные, то и участки действительно должны быть разные. Если с участком не производились какие-то действия вроде объединения и разделения.

Если как основание возникновения права собственности у Вашего соседа указано то же самое Постановление, и при этом речь идет об оном и том же участке, налицо изготовление и использование подложного официального документа. Здесь Ваш спор из плоскости гражданско-правовой переходит в уголовно-правовую.

У Вас есть постановление администрации (заверенная копия, например)?

Вопрос с домом немного понятнее: тут надо просить суд либо обязать Сидорова снести дом за свой счет, либо перевести права собственности на меня с выплатой ему компенсации за стройматериалы. Или все сложнее?
Елена

Так и есть. Самовольное строение.

И как теперь быть с подтверждающими выписками из ЕГРП: их вроде бы перестали выдавать, так значит, можно и без них подавать иск?
Елена

Я не слышал о том, что их перестали выдавать. Возможно, у Вас неверная информация.

связи с чем знатоки законов меня уверяют, что раз кадастровые номера разные — то и участки у нас разные, и поэтому я вообще не имею права подавать иски к Сидорову. Какой иск, если у меня свой участок, а у него — свой. Это с чисто формальной точки зрения.
Елена

А вот это ошибочное мнение. Фактически он занимает участок, который Вы считаете своим, это более чем достаточное основание для подачи иска.

Елена
Клиент, г. Москва

""Фактически он занимает участок, который Вы считаете своим, это более чем достаточное основание для подачи иска."" --- А конкретно, подскажите просительную часть: устранить препятствия в пользовании?? И главное, необходимо убрать номер моего участка из его документов, пусть у него будет другой номер, иначе накладки продолжатся. Как это сформулировать для суда?

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В пункте 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» сказано:

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП.

В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть
защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Кадастровый номер земельного участка — уникальный, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации номер земельного участка, который присваивается ему при осуществлении кадастрового учета в соответствии с процедурой, установленной законодательством Российской Федерации, и сохраняется, пока данный земельный участок существует как единый объект зарегистрированного права.

В соответствии с п. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально-определенной вещи.

Уникальность земельного участка определяется местоположением границ земельного участка, а не его адресом.

Поэтому маловероятно, что речь идет об одном и том же земельном участке, скорее всего произошло наложение земельных участков друг на друга, изменение нумерации участков, адресов, иные обстоятельства (например, отмена Постановления главы администрации и/или внесение в него изменений) или иные ошибки.

В целях эффективного восстановления прав, полагаю лучше обратиться в суд с требованием о сносе самовольных построек, возведенных на Вашем участке, чем вносить через суд изменения в ЕГРП.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Самый главный документ — это межевание земельного
участка, которое есть у вас и отсутствует у Сидорова. Межевание
земельного участка с точностью определяет местоположение границ земельного
участка.

Вопрос 1: у кого постановление администрации на земельный участок с порядковым
номером, определенном в СНТ издано ранее? Если у вас, то возможно
зайти в суд с иском о признании данного постановления, которым земельный
участок передан Сидорову, незаконным в части определения порядкового номера (не
кадастрового).

Вопрос 2: когда вам стало известно о наличии этого постановления администрации?

А с домом надо разбираться по статье 222 ГК РФ, положения которого регулируют вопросы о самовольной постройке.

В вашем случае необходимо обратиться с иском о признании права собственности Сидорова на земельный участок невозникшим или отсутствующим и об аннулировании сведений в ЕГРП, как последствие признания отсутствия права.

Елена
Клиент, г. Москва

Виталий, спасибо за совет, я в принципе так и собиралась поступить, но меня смущает один момент: у Сидорова есть свой уникальный кадастровый номер, и ЕГРП мне уже писала по этому поводу, что это однозначно подтверждает, что у Сидорова ДРУГОЙ участок, не совпадающий с моим. У нас с Сидоровым сейчас разногласия по поводу географического расположения его участка (мы оба претендуем на одну территорию), но это уже отдельный вопрос, не отменяющий его права собственности. Вот я и думаю, о чем просить суд, если допустить, что право Сидорова реально существует???

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В вашем случае необходимо подать иск об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения. Вам необходимо будет доказать, что фактические границы земельного участка Сидорова совпадают с границами Вашего участка. Для этого необходима землеустроительная экспертиза.

Вот примерно схожее постановление суда.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 7 октября 2013 г. по делу N 33-21496/2013
установила:
Т. и К.Т. обратились в суд с иском и просили признать недействительным постановление Главы Наро-Фоминского района Московской области N 1467 от 19.11.2007 г. в части предоставления в собственность Б.А.Г. земельного участка, кадастровый номер 50:26:010205:0005, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для садоводства, общая площадь 1000 кв. м, адрес объекта: <...>; исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись N 50-50-26/102/2007-371 от 18.01.2008 г. о регистрации права собственности Б.А.Г. на указанный участок; аннулировать из ГКН сведения о земельном участке с КН 50:26:010205:0005; обязать Б.А.Г. освободить спорный земельный участок от принадлежащего ей имущества, сооружений и строений; установить границы земельного участка в указанных координатах.
В ходе судебного разбирательства представитель истцов Г.А., действующий на основании доверенности, от заявленных требований об обязании Б.А.Г. освободить спорный земельный участок от принадлежащего ей имущества, сооружений и строений отказался. Определением суда от 6 июня 2013 г. производство по делу в указанной части прекращено.
Исковые требования заявлены по тем основаниям, что истцы являются собственниками в равных долях, по 1/2 доли каждая, земельного участка площадью 1000 кв. м с кадастровым номером 50:26:010203:290 (прежний кадастровый номер МО-26-13-11-02-03-35), находящегося по адресу: <...>, на основании свидетельств о праве на наследство по закону от 29.09.2011 г. Право собственности зарегистрировано в ЕГРП 17.01.2012 г.
Указанный земельный участок принадлежал на праве собственности их отцу Л., умершему 03.06.2007 г., на основании постановления Главы администрации Наро-Фоминского района Московской области N 418 от 22.03.1995 г., что подтверждается свидетельством на право собственности на землю серия РФ-XXI N 0282962, выданным Наро-Фоминским райкомземом Московской области 17 апреля 1995 г., регистрационная запись N 40877. Границы земельного участка были установлены в соответствии с действующим на тот период законодательством РФ.
Однако, приехав на участок, обнаружили, что он используется под питомник садовых растений ответчиком Б.А.Г. на основании Постановления Главы Наро-Фоминского района Московской области N 1467 от 19.11.2007 г.
Ответчик Б.А.Г. заявила встречные исковые требования и, уточнив их в порядке ст. 39 ГПК РФ, просила: признать технической ошибкой в свидетельстве на право собственности на землю серия РФ-XXI N 0282962 от 17 апреля 1995 г. сведения о номере участка 35 и площади 1000 кв. м; признать частично недействительным свидетельство на право собственности на землю серия РФ-XXI N 0282962 от 17 апреля 1995 г. в части сведений о номере участка 35 и площади 1000 кв. м; признать частично недействительными свидетельства о праве на наследство по закону от 29.09.2011 г., выданное временно исполняющим обязанности нотариуса города Москвы Ж. 29.09.2011 г., реестровый номер 1н-14 и номер 1н-15 в части сведений о номере и площади земельного участка; признать отсутствующим право общей долевой собственности Т. и К.Т. на земельный участок N 35, расположенный по адресу: <...>; прекратить право общей долевой собственности Т. и К.Т. на земельный участок N 35, расположенный по адресу: <...>, исключив сведения из ЕГРП запись регистрации N 50-50-26/087/2011-285 от 17 января 2012 г. и N 50-50-26/087/2011-286 от 17 января 2012 г.; исключить сведения из ГКН о земельном участке с кадастровым номером 50:26:010203:290 в части сведений о номере и площади земельного участка.
Встречные требования заявлены по тем основаниям, что Б.А.Г. является членом СНТ «Архангельское-1» с 2004 года согласно протокола общего собрания N 2 от 05.07.2004 г. На основании постановления Главы Наро-Фоминского муниципального района N 1467 от 19.11.2007 г. ей предоставлен в собственность бесплатно земельный участок N 35 площадью 1000 кв. м, кадастровый номер N 50:26:010205:0005, для садоводства, по адресу: <...>, в границах, установленных в соответствии с действующим законодательством.
На момент предоставления земельного участка в собственность Б.А.Г. были представлены сведения о том, что земельный участок N 35 находится в резерве. По мнению ответчика, Л. являлся членом СНТ «Архангельское-1» и ему предоставлялся земельный участок N 88, площадью 900 кв. м, а не N 35. Имеет место техническая ошибка в нумерации и площади земельного участка в свидетельстве о праве собственности на землю от 17 апреля 1995 года. При жизни Л. земельным участком N 35 фактически не пользовался.
В судебном заседании представитель истцов Г.А. исковые требования в окончательной редакции поддержал в полном объеме, встречные исковые требования не признал. С заключением эксперта согласен.
Ответчик Б.А.Г. и представитель ответчика Р. исковые требования не признали, встречные исковые требования в окончательной редакции поддержали. С заключением эксперта не согласны.
Решением Наро-Фоминского городского суда Московской области от 26 июня 2013 года исковые требования К.Т. и Т. удовлетворены частично, в удовлетворении встречных исковых требований Б.А.Г. отказано.
Б.А.Г. с решением не согласилась, подала апелляционную жалобу, в которой просит решение отменить как незаконное и необоснованное.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене обжалуемого решения.
Судом установлено, что согласно Устава СНТ «Архангельское-1» образовано по соглашению граждан путем их добровольного объединения на основе членства и зарегистрировано на основании Постановления главы администрации Наро-Фоминского района Московской области N 1460 от 01.11.1993 г. на земельном участке, выделенном на основании постановления Главы Администрации Наро-Фоминского района N 208 от 22.02.1993 г. (т. 1 л.д. 70 — 83).
Спорный земельный участок площадью 1000 кв. м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для садоводства, находящийся по адресу: <...>, принадлежал на праве собственности Л., умершему 03 июня 2007 г. на основании постановления Главы администрации Наро-Фоминского района N 418 от 22.03.1995 г. и свидетельства на право собственности на землю, (т. 1 л.д. 15 — 16, 19, 27).
Согласно представленной членской книжки Л. принят в члены коллектива СНТ «Архангельское-1» (ранее с/т «Архангельское-1»), вступительный взнос внесен 19.04.1994 г. Членская книжка содержит исправления в нумерации участка — N 88 исправлен на N 35, заверенные председателем правления. Имеются также отметки об уплате членских и целевых взносов за период 1994 — 1998 г.
Согласно кадастрового паспорта земельного участка (выписка из ГКН) от 02.09.2009 г. земельный участок площадью 1000 кв. м с кадастровым номером 50:26:010203:290 (предыдущий номер МО-26-13-11-02-03-35), категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для садоводства, находящегося по адресу: <...>, внесен в государственный кадастр недвижимости 17.04.1995 г. Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, (т. 1 л.д. 17)
Согласно выкопировки из генплана СНТ «Архангельское-1», утвержденного постановлением Администрации Наро-Фоминского района Московской области N 504 от 01.04.1994 г., плана на участок земли, предоставляемый в собственность Л. (приложение к свидетельству на право собственности на землю (т. 1 л.д. 16, 20) спорный земельный участок граничит с участками 36, 37 и землями общего пользования (дорога).
Истцы Т. и К.Т. являются собственниками в равных долях, по 1/2 доли каждая, земельного участка площадью 1000 кв. м с кадастровым номером 50:26:010203:290 (предыдущий кадастровый номер МО-26-13-11-02-03-35), категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для садоводства, находящегося по адресу: <...>, на основании свидетельств о праве на наследство по закону от 29.09.2011 г. Право собственности зарегистрировано в ЕГРП 17.01.2012 г., что подтверждается копиями свидетельств о праве на наследство по закону от 29.09.2011 г. и свидетельствами о государственной регистрации права от 17.01.2012 г.
Б.А.Г. является членом СНТ «Архангельское-1» с 2004 года согласно протокола общего собрания N 2 от 05.07.2004 г. На основании постановления Главы Наро-Фоминского муниципального района N 1467 от 19.11.2007 г. ей предоставлен в собственность бесплатно земельный участок N 35 площадью 1000 кв. м, кадастровый номер N 50:26:010205:0005, для садоводства, по адресу: <...>, в границах, установленных в соответствии с действующим законодательством. Право собственности зарегистрировано в ЕГРП 18.01.2008 г., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 18.01.2008 г.
Согласно кадастрового паспорта земельного участка (выписка из ГКН) от 19.12.2007 г. земельный участок площадью 1000 кв. м с кадастровым номером 50:26:010205:0005, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для садоводства, находящегося по адресу: <...>. Площадь земельного участка соответствует материалам межевания. Сведения об участке сформированы на основании Постановления N 1467 от 19.11.2007 г.
Согласно проекта планировки и застройки с/т «Архангельское», утвержденного постановлением Главы администрации Наро-Фоминского района N 504 от 01.04.1994 г., списка распределения земельных участков по организациям участок N 35 значится в резерве.
Из представленных списков членов садоводческого товарищества «Архангельское-1» на 2011 г. установлено, что земельный участок N 35 закреплен за Б.А.Г., Л. не значится. По участку N 88 значится Б.А.А.
В списках членов с/т «Архангельское-1» без даты значится Л. — номер участка 88, дописана фамилия «Большаков», участок N 35 в данном списке не значится.
Для разрешения спора по делу назначена землеустроительная экспертиза, согласно выводов которой границы земельного участка площадью 1000 кв. м с кадастровым номером 50:26:010203:290 (предыдущий кадастровый номер МО-26-13-11-02-03-35), категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для садоводства, находящегося по адресу: <...> составляют: по фасадной меже (от т. 20 до т. 21) — 28,83 м; по левой меже (от т. 21 до т. 22) — 34,98 м; по зафасадной меже (от т. 22 до т. 6) — 28,64 м; по правой меже (от т. 6 до т. 20) — 34,83 м.
Экспертом указано, что расположение и границы участка согласно плана (т. 1, л.д. 16) полностью совпадают с данными проекта планировки и застройки СНТ «Архангельское-1» (ранее значилось с/т «Архангельское») (т. 1 л.д. 139). Местоположение границ земельного участка N 35 площадью 1000 кв. м с кадастровым номером 50:26:010203:290, расположенного по адресу: <...>, практически соответствует правоустанавливающим документам.
Местоположение границ земельного участка N 35 площадью 1000 кв. м с кадастровым номером 50:26:010205:0005, расположенного по адресу: <...>, практически соответствует данным, указанным в кадастровом плане и правоустанавливающим документам.
Эксперт также отмечает, что межевой квартал земельного участка, принадлежащего сторонам, различается, однако местоположение спорного земельного участка одно и то же. Данное обстоятельство не оспаривается и сторонами по делу.
Суд с учетом представленных и исследованных доказательств, руководствуясь ст. ст. 209, 218, 304 ГК РФ, ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», пришел к правильному выводу о том, что спорный земельный участок на законных основаниях принадлежал Л. Достоверных доказательств того, что ему выделялся и предоставлялся в собственность иной земельный участок, а не N 35, не представлено.
В связи, с чем суд пришел к правильному выводу о том, истцы К.Т. и Т. на законных основаниях владеют земельным участком N 35 площадью 1000 кв. м с кадастровым номером 50:26:010203:290, расположенным по адресу: <...>. Местоположение и границы земельного участка описаны экспертом и соответствуют правоустанавливающим документам.
Отказывая в удовлетворении встречных исковых требований, суд обоснованно исходил из того, что при отсутствии данных, свидетельствующих о том, что Л. на момент предоставления в собственность спорного земельного участка не являлся членом СНТ «Архангельск-1», а также при отсутствии доказательств, подтверждающих, что предоставлен земельный участок N 88, а земельный участок N 35 площадью 1000 кв. м не предоставлялся Л. в собственность, не имеется оснований для признания технической ошибкой указание в свидетельстве о праве собственности на землю серия РФ-XXI, выданном 17 апреля 1995 г. сведений о номере и площади участка, признании частично недействительными свидетельства о праве собственности на земельный участок, свидетельства о праве на наследство по закону, признании отсутствующим право общей долевой собственности на земельный участок, прекращении права общей долевой собственности на земельный участок, исключении сведений из ГКН о земельном участке.
Доводы апелляционной жалобы не содержат новых обстоятельств, которые опровергали бы выводы судебного решения, поэтому не могут служить основанием к его отмене.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Наро-Фоминского городского суда Московской области от 26 июня 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Про дом Вы указали правильно.

Судя по дате внесения его кадастровго номера в ГКН, он внесен на основании того же самого Постановления, что и у меня. Значит, мне надо просить суд исключить сведения о его участке из ГКН?
Елена

Вам ещё неизвестно об одном и том же участке идет речь или нет, т.к. у соседа не установлены границы. Заявите иск об истребовании участка из чужого незаконного владения, проведите судебную экспертизу, если экспертиза покажет, что фактические границы земельного участка соседа и границы в ГКН Вашего земельного участка совпадают, тогда заявите дополнительное требование об исключении сведений об участке соседа в ГКН.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Елена! Земельный участок у Вас мог быть изъят только в двух случаях: неиспользование по назначению более 3-х лет и в случае использования с нарушением законодательства (ст.ст. 284 и 285 ГК РФ). А порядок изъятия:

Статья 286. Порядок изъятия земельного участка ввиду его ненадлежащего использования
1. Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 настоящего Кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.
2. Если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов.
3. Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд

Если Вы не предупреждались об изъятии у Вас земельного участка, тем более не получили оплату за принудительную реализацию Вашей собственности — Вы не потеряли права на Ваш земельный участок. У Вас есть все документы свидетельство о госрегистрации, межевой план и др… Вам необходимо обратиться в суд. Всё же до этого я бы порекомендовал воспользоваться сервисом по предоставлению сведений из Государственного кадастра недвижимости в электронном виде. В этом случае в течение пяти дней вы получите юридически значимую (подписанную электронной цифровой подписью сотрудника органа кадастрового учета) кадастровую выписку. Подробности о такой услуге можно узнать на официальном сайте Росреестра. У Вас будет официальная информация по Вашему участку. Предварительно письменно обратитесь за разъяснениями в органы местного самоуправления с Вашими претензиями по поводу участка и требованием выяснить причину возникшей ситуации (второй экземпляр с пометкой о получении должен остаться у Вас). Желаю успехов, надеюсь, что помог.

Уважаемая Елена. У Вас есть письменный ответ (отписка) от Росреестра, но всё таки обратитесь как я указал на их официальный сайт, ведь Вы получите официальный документ. По результатам от ответа Вы вправе обратиться в суд. По поводу постановления о выделении земельного участка необходим также официальный ответ органов местного самоуправления на Ваше письменное обращение (экземпляр обращения с отметкой о получении должен быть у Вас). По другому решить вопрос с захватом Вашего земельного участка, Вы к сожалению не сможете. Желаю успехов.