Многоквартирному дому уже 39 лет, кто должен оплачивать взносы на капитальный ремонт?

Добрый вечер, у меня такой вопрос. Многоквартирному дому уже исполнилось 39 лет, можно ли заставить заплатить за кап.ремонт жкх или какой-то иной орган?

, Илья, г. Орел
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Илья!

Обязанность уплачивать взносы за капитальный ремонт возникает у собственника жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме. Никто иной не может оплачивать капитальный ремонт. Если муниципальное образование является собственником жилого или нежилого помещения, муниципалитет оплачивает взносы на капитальный ремонт в порядке, определенном законодательством или собственниками помещений (взносы в «общий котел», взносы на спецсчет при УК или при фонде капремонта).