Начисление взносов в ПФР с ИП на упрощенке

Здравствуйте!

Я - индивидуальный предприниматель. В 2014 году фактический доход ИП составил около 80 тысяч рублей. (Система налогообложения доходы минус расходы.) ПФР предъявил к взысканию взнос, исходя из дохода, указанного в налоговой декларации, без учета расходов - около 800 тысяч рублей. Расход при этом составил 720 тысяч. Итого кроме фиксированной суммы в 17 328,48 руб. с меня ПФР взыскали еще 5 с лишним тысяч. Ссылаясь на то, что мой доход якобы превысил 300 тысяч рублей. Однако мой фактический доход составил 80 тысяч.

Сумма отчисления в ПФР за 2014 год в итоге составила 23 180 руб. Кроме того, я естественно, оплачиваю еще налог в ИФНС по упрощенке доход минус расход * 15%, в размере примерно 17 тысяч р. И что же это получается: за год я как ИП заработала 80 тысяч рублей, при этом я должна только в ПФР и ИФНС отдать из них 40 тысяч? То есть половину?

В связи с вышеизложенным, у меня вопрос, какая сумма является законной для исчисления взносов в ПФР?

, Елена, г. Сыктывкар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. дополнительный взнос в ПФР в размере 1% с суммы превышения дохода в 300 т. р. рассчитывается исходя только из полученных доходов по ст. 346.15 и 248 НК РФ.

8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, — в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;
1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации).
2) внереализационные доходы.

При этом расходы не учитываются.

Однако мой фактический доход составил 80 тысяч.
Елена

Это не доход, а прибыль. А чистая прибыль ≈ 39 тыс. руб.