Раздел дома в ипотеке

Разделили дом через суд пополам.дом в ипотеке.половина погашена маткапиталом.муж говорит что с новой женой родят еще ребенка и он свою долю в доме отдаст этому ребенку.правомерно ли это? Ведь маткапитал он получал на этих детей.разве этот ребенок будет претендовать на этот дом?

, елена долгова, г. Ульяновск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Не совсем понятно, как разделили дом пополам… До погашения капиталом, что ли? Потому что при направлении капитала на погашение кредита Пенсионный Фонд требует нотариальное обязательство о распределении долей на всех членов семьи. То есть, доли в доме должны быть и у детей. Не исключаю, что после полного погашения ипотеки Вы и супруг будете обязаны выделить доли своим детям. Но и сами тоже будете с долями — просто после погашения ипотеки доли будут у всех членов семьи равные.

он свою долю в доме отдаст этому ребенку.правомерно ли это? Ведь маткапитал он получал на этих детей.разве этот ребенок будет претендовать на этот дом?
елена долгова

Нет, если это будет распределение долей после погашения ипотеки, то выделять долю его ребёнку никто не позволит, Вы верно заметили — этот капитал не на него… А вот после того, как доли будут распределены, никто не помешает супругу просто подарить свою долю ребёнку, который родится у него в новом браке.

То есть, сначала все Ваши дети, Вы и он станете собственниками равных долей.

Удачи!

елена долгова
Клиент, г. Ульяновск

Нам разлелили с мужем по 42/100, а детям по 8/100.

Понятно. Своей долей муж может распоряжаться, как посчитает нужным. И если подарит кому-то, то это его право...