Что делать, если заставляют уйти с работы по собственному желанию?

Здравствуйте. У меня возникла такая проблема: летом того года я закончила учебное заведение среднего специального образования с красным дипломом. Почти сразу устроилась по специальности на металлопрокатный завод. Спустя 5 месяцев наш завод обанкротился и теперь весь коллектив заставляют писать заявление об уходе по собственному желанию "по-хорошему". сокращать нас не хотят по тому что типа нет денег. а если не напишем по собственному , говорят что сделают так что все равно уйдем только уже "по-плохому" как быть мне в такой ситуации, помогите пожалуйста

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте. У меня возникла такая проблема: летом того года я закончила учебное заведение среднего специального образования с красным дипломом. Почти сразу устроилась по специальности на металлопрокатный завод. Спустя 5 месяцев наш завод обанкротился и теперь весь коллектив заставляют писать заявление об уходе по собственному желанию «по-хорошему». сокращать нас не хотят по тому что типа нет денег. а если не напишем по собственному, говорят что сделают так что все равно уйдем только уже «по-плохому» как быть мне в такой ситуации, помогите пожалуйста

Вам следует написать жалобу в Прокуратуру и изложить указанные факты о незаконных требованиях работодателя.