Если пенсионер - банкрот, удержат ли часть пенсии на покрытие долгов по кредитам?

Если начать процедуру банкротства я пенсионер удержут ли часть пенсии на покрытие долгов по кредитам?

, Артур, г. Казань
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

В отношении должников пенсионеров нет исключений. Проходят процедуру как и все на общих основаниях.

В процедуре реструкторизации часть пенсии удерживается в конкурсную массу.

В процедуре реализации имущества Вашей пенсией будет распоряжатся финансовый управляющий. Так как в законе в статье 213,25 пункте 6 сказано:

6. Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина:
-распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях;
-открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях;

Понятно что он не может оставить Вас без средств к существованию.Об этом указано в статье 213,25 пункт 3:

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Т.е. действует ст. 446 ГПК РФ. Относительно Вашего вопроса (денег) выделено.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
-жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
-земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
-предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
-имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
-семена, необходимые для очередного посева;
-продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
-топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
-средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.