Что делать, если супруг снял большую сумму денег со счета?

В браке 16 лет.двое несовершеннолетних детей.У меня и у него заболевания.2 группа инвалидности. Супруг снял с денежного счета в банке крупную сумму денег и положил на счет в том же банке на имя своего отца. Мотивируя что зря тратим деньги на мое дорогостоящее лечение.можно ли что то сделать? Узнала случайно,т.к. После снятия он написал генеральную доверенность на мое имя.

, оксана, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Оксана!

Вопрос раздела денег В браке 16 лет.двое несовершеннолетних детей.У меня и у него заболевания.2 группа инвалидности. Супруг снял с денежного счета в банке крупную сумму денег и положил на счет в том же банке на имя своего отца. Мотивируя что зря тратим деньги на мое дорогостоящее лечение.можно ли что то сделать? Узнала случайно, т.к. После снятия он написал генеральную доверенность на мое имя.
оксана

Если эти деньги являются общим имуществом, то Ваш муж нарушил ст. 35 СК РФ.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2.При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом
супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию
и только в
случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо
должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной
сделки.

На первый взгляд… У Вас есть варианты. Либо раздел произвести этого имущества… этих денег..

либо признавать его действия недействительными, так как не было Вашего согласия...

Но у меня возникают ряд вопросов....

С уважением…

Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

признавать в судебном порядке действия не законными