Законно ли меня лишили премии, если служебную записку составил не мой непосредственный руководитель?

работаю к компании несколько лет, полностью сменилась команда руководителей и начались своего рода депремирования, о которых сотрудников не уведомляли. так выяснилось, что 18 декабря на меня была составлена служебная записка одного из руководителей, но он моим непосредственным руководителем не является. в своей записке Она ссылается на п.3.4 положения о премировании, но я все расвно считаю, что меня депремировали незаконно. Пожалуйста, подскажите, могу я добиться возврата части моей премии? прилагаю служебную записку и положение о премировании.может нужны еще правила внутреннего трудового распорядка?

  • Положение о премировании ДВ_ c 01.06.2015
    .pdf
  • ul2bysMys00
    .jpg
, Яна, г. Ульяновск
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна.
Как следует из представленной Вами служебной записки, Вас лишили части премии (на 20%) на основании "замечания" (прямое указание причины лишения премии). По трудовому законодательству замечание относится к дисциплинарному взысканию (ст. 192 ТК РФ).
Из документов не усматривается факт применения к Вам дисциплинарного взыскания, а именно подтверждения неисполнения или ненадлежащего исполнения Вами своих обязанностей, в соответствии с требованиями ТК РФ.
В соответствии со ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания
работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.
Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не
предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания
объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня
его издания
, не считая времени отсутствия работника на работе. Если
работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением)
под роспись, то составляется соответствующий акт.
Таким образом, работодатель обязан подтвердить факт применения к Вам дисциплинарного взыскания в виде замечания в соответствии с требованиями ТК РФ (прямое указание причины депремирования согласно служебной записке), с целью обоснования, в данном случае, лишения Вас части премии по п.3.4. Положения о премировании.

Если к Вам применено дисциплинарное взыскание до депремирования и с соблюдением порядка применения соответствующего взыскания (я всеми документами не располагаю), то работодатель оставляет за собой право на лишение/частичное лишение премии.
При отсутствии фактов подтверждения работодателем вынесения «замечания» в указанном выше порядке, можете письменно требовать доначисления премии согласно положению о премировании. Подготовьте служебную записку/заявление на имя руководителя с приложением копии служебной записки (с указанием основания лишения премии) и обоснованием. На копии поставьте отметку о принятии отделом кадров/секретарем.
При отказе, обращайтесь в инспекцию по труду.
С уважением, Наталья

ПОЖАЛУЙСТА, оставьте отзыв внизу в графе"+"

Яна
Клиент, г. Ульяновск

правильно ли я Вас поняла, что меня должны были письменно уведомить и вообще уведомить о частичном лишении премии? я не совсем поняла, какую служебную записку, точнее какого содержания я должна написать на имя руководителя. И еще один вопрос - ОЧЕНЬ важный. В праве ли на меня написать служебную записку не мой непосредственный руководитель, я в подчинении у другого лица. и почему лишили на 20%, почему не на 50 или на 5? и могу ли я добиться возврата суммы депремации и как?

Яна, у Вас в служебной записке, которую Вы прилагаете, указано основание «замечание», по которому предложено частично лишить Вас премии. Факт вынесения Вам дисциплинарного взыскания в виде «замечания» не подтвержден. В предыдущем ответе я Вам все изложила. В этой связи нет оснований лишать Вас премии согласно п.3.4 положения о премировании. Если, конечно, Вы действительно не подвергались дисциплинарному взысканию (я такой инф.не располагаю)

В служебной записке на имя руководителя КОМПАНИИ изложите информацию, указанную в моем первом ответе и требование о доначислении неправомерного частичного депремирования в размере 20%.

Касательно сл.записки от лица, не являющегося Вашим непосредственным начальником. Данной сл.запиской инициировали лишение премии. Возможно в должностные обязанности данного лица входят соответствующие функции. Может также и вышестоящее руководство инициировать и тп.

В Вашем случае, главное не это, а то, что в результате и на каком основании.

5, 50, 20%… Размер депремирования на усмотрение руководителей, они решили, что 20%.

О депремировании может быть приказ в ОК, сходите узнайте, должны были Вас ознакомить под роспись