Является ли сдача внаём транспортного средства разновидностью транспортных услуг?

Здравствуйте! Моя компания предоставляет транспортные услуги, по ЕНВД системе налогообложения. Являемся ли мы плательщиками НДС, если сдаём в аренду на короткий срок тягач грузового автомобиля?

, Аммар, г. Белгород
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Здарвствуйте, Аммар.

В соответствии со ст. 346. 2 Налогового кодекса ЕНВД быть установлен для следующих видов деятельности.

5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
если сдаём в аренду на короткий срок тягач грузового автомобиля?

Сдача автомобиля по договору аренды не подпадает под виды деятельности, на которых возможно применение ЕНВД.

Являемся ли мы плательщиками НДС

В настоящий момент плательщиками НДС Вы не являетесь,

Однако, рекомендую Вам для дальнейшей сдачи автомобиля в аренду:

Сменить систему налогообложения на УСН.

С уважением,

Дмитрий Новиков.