Оформление доверенности гражданином РФ в США для РФ на основании американского паспорта

Моя мать живет в США. У нее двойное гражданство, но паспорт РФ просрочен. Вопрос. Может ли она оформить доверенность на мое имя, используя свой американский паспорт, для распоряжения своим счетом в российском банке ? Спасибо

, Михаил, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да может.

Ей надо будет только проставить апостиль, а вам тут доверенность и апостиль перевести и перевод заверить у нотариуса.

Также она может по просроченному паспорту обратиться в консульство России, паспорт ей заменят.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Моя мать живет в США. У нее двойное гражданство, но паспорт РФ просрочен. Вопрос. Может ли она оформить доверенность на мое имя, используя свой американский паспорт, для распоряжения своим счетом в российском банке? Спасибо
Михаил

Здравствуйте. Оформить то может, вот примут ли в банке, это вопрос который нужно уточнить в самом банке. Так как счёт оформлялся я так понимаю по паспорту РФ, то и данные там паспорта РФ, а в американском паспорте данные другие.

Поэтому банк может и не принять, ссылаясь что данные не совпадают. Поэтому для начала лучше уточнить в банке примут ли они такую доверенность.

Здравствуйте, Михаил! В соответствии со ст. 42 Основ законодательства О нотариате
Шамсутдинов Рафаэль
Моя мать живет в США. У
Михаил

какое отношение законодательство РФ к америке имеет?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

Так как паспорт гражданки США у мамы действителен, не вижу причин, по которым она не смогла бы оформить доверенность на Вас. Хотелось порекомендовать Вам предварительно проконсультироваться непосредственно в банке о форме доверенности или обязательных пунктах, которые должны там присутствовать, что бы потом не переделывать доверенность и не тратить время на споры.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 10][Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие,
выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для
представительства перед третьими лицами.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его
вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на
совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение
денежных средств с его банковского счета, а также на получение
адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть
представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Михаил! В соответствии со ст. 42 Основ законодательства О нотариате:

Статья 42. Установление личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия
При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица...

Таким образом, Закон не устанавливает ограничений на то, какой паспорт удостоверяет личность: российский паспорт, или паспорт иностранного государства. Но как Вам сказали выше — нужно уточнить у банка, примут ли они такую доверенность.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Моя мать живет в США. У нее двойное гражданство, но паспорт РФ просрочен. Вопрос. Может ли она оформить доверенность на мое имя, используя свой американский паспорт, для распоряжения своим счетом в российском банке?
Михаил

Здравствуйте Михаил, поясните пожалуйста, где Ваша мама будет делать доверенность? В Консульстве РФ или у так называемого «публичного нотариуса» (Civil Law Notaу) в США?

Михаил поясните пожалуйста, просрочен внутренний паспорт гражданина РФ или загранпаспорт?