Как избежать депортации мужа, если она была назначена за административные штрафы?

Мой муж турок, мы женаты официально 8 лет и все эти годы проживаем в России в Липецке, у нас сын, ему 5,5 лет. Муж имеет вид на жительство и в мае 2016 года должен был подавать документы на гражданство. Но вчера пришло уведомление из УФМС по Липецкой области о департации в течении 3 дней. Пришло по почте. Основание: ФЗ-114 от 15.08.96 ст.26 п.4 (административные нарушения два и более раз за три года). Да, это были штрафы по машине два раз и просрочили уплату транспортного налога один раз. Что теперь будет и что нам делать? Главное, что сейчас выходные и сделать ничего невозможно. Помогите.

, Смертенко Татьяна, г. Липецк
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 04.11.1950) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц. В связи с этим Европейский Суд по правам человека неоднократно отмечал, что, хотя право иностранца на въезд или проживание в какой-либо стране как таковое Конвенцией о защите прав человека и основных свобод не гарантируется, высылка лица из страны, в которой проживают близкие члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное п. 1 ст. 8 Конвенции. При этом нарушенными в большей степени могут оказаться права и интересы не только самого выдворенного, но также и членов его семьи, включая несовершеннолетних детей, которые, в силу применения подобных мер реагирования со стороны государства, фактически несут «бремя ответственности» за несовершенное правонарушение. В связи с этим Вам надо срочно обжаловать уведомление о депортации в районный суд, в связи с наличием ребенка рожденного в РФ.