Лишат ли прав, если отказалась от подписания протокола и от медосвидетельствования?

Здравствуйте. Если остановили гаишники с признаками алкогольного опьянения.Дышала в алкотестер 0,60.Подписывать протокол отказалась и от медицинского осводетельствования тоже. через час поехала сама в наркологию и прошла медицинское освидетельствование и мне дали акт о том что я трезвая. Есть шанс в суде что меня не лишат прав?

, Анастасия, г. Красноярск
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте, Анастасия! Поскольку Вы отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то привлекать к ответственности Вас будут по ст. 12.26 КоАП РФ:

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

И были ли Вы трезвой через час после отказа — значения в суде иметь не будет. Единственная возможность — оспорить протокол, для этого лучше обратиться к юристу лично, поскольку необходимо изучить материалы дела.