В какие сроки должны быть убраны от снега территории прилегающие к жилому дому. Дом находится на обслуживании УК Советского района 6 города Владивостока

Прилегающая территория к дому по адресу город Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку 137 вообще не убрана от снега

  • IMG_0356
    .jpg
, Татьяна, г. Владивосток
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Татьяна.Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

Зимняя уборка 3.6.14. Периодичность выполнения зимних уборочных работ по очистке тротуаров во время снегопада (сдвижка и подметание снега) следует принимать по табл. 3.2.

Накапливающийся на крышах снег должен по мере необходимости сбрасываться на землю и перемещаться в прилотковую полосу, а на широких тротуарах — формироваться в валы.
3.6.15. Очистка покрытий при отсутствии снегопада от снега наносного происхождения должна производиться в ранние, утренние часы машинами с плужно-щеточным оборудованием, периодичность выполнения — один раз в 3, 2 и 1 сутки соответственно для тротуаров I, II и III классов.

3.6.19. Работы по укладке снега в валы и кучи должны быть закончены на тротуарах I и II классов не позднее 6 ч с момента окончания снегопада, а на остальных территориях — не позднее 12 ч.

Согласно того же постановления временной промежуток в зависимости от объема снега и температуры варьируется через каждые пол часа до трех часов день через день, или через два дня или через три дня.

«Рекомендации по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда» МДК 2-02.01 (утв. Приказом Госстроя России от 9 декабря 1999 г. N 139)

Согласно этих рекомендаций снег до 2-х сантиметров убирается один раз в сутки во время снегопада.

Свыше 2-х сантиметров в течении трех часов.

В помощь

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
(ред. от 25.12.2015)
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

Приказ Госстроя РФ от 09.12.1999 N 139
«Об утверждении Рекомендаций по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда»

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

Эльдар, простите, вы немного ни туда пошли, в данном документе идет речь в целом о городе, в частности об этом говориться в п. 4.18 а именно «Уборка придомовых территорий производится в соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 „Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда“ (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)» о котором я говорил выше.

А Ваше постановление не подходит.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Татьяна! Сроки, ответственные лица и порядок уборки снега устанавливаются Муниципальным правовым актом от 05.04.2011 №297-МПА

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА от 05 апреля 2011 г. Правила санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты в городе Владивостоке Принят Думой города Владивостока 31 марта 2011 года. В частности 3.10. Ответственность за организацию и производство уборочных работ придомовых (прилегающих) территорий возлагается на предприятия, оказывающие услуги по санитарному содержанию многоквартирных домов, а также собственников, владельцев, пользователей частных жилых строений. 4.15. Вывоз снега с улиц и проездов осуществляется в два этапа:

первоочередной (выборочный) вывоз снега от остановок городского пассажирского транспорта, наземных пешеходных переходов, с мостов и путепроводов, мест массового посещения населения, въездов на территорию больниц и других социально важных объектов осуществляется в течение двух суток после окончания снегопада;
окончательный (сплошной) вывоз снега производится по окончании первоочередного вывоза.
Время для вывоза снега не может превышать:
с площадей, дорог 1 типа: при снегопаде до 6 см — более 5 дней;
при снегопаде до 10 см — более 9 дней;
при снегопаде более 10 см — более 14 дней;
при снегопаде более 10 см с дождем при последующем резком понижении температуры и обледенением территории — до окончания работ.

с дорог 2 типа: при снегопаде до 6 см — более 10 дней;
при снегопаде до 10 см — более 14 дней;
при снегопаде более 10 см — более 20 дней;
при снегопаде более 10 см с дождем при последующем резком понижении температуры и обледенением территории — до окончания работ. Татьяна у нас как всегда всё есть, обо всём предусмотрено, но никто ничего не делает. Поэтому жителям самим нужно обращаться с жалобами на управляющие компании (организации ответственные за территорию), частные предприятия, которые может быть расположены в доме и требовать выполнения их прямых обязанностей. В случае игнорирования-обращайтесь в администрацию городского образования и в прокуратуру. Всего Вам наилучшего и удачи. Как там 2-я Речка, я там 2 года прослужил, аж тоскливо стало. Извините. Удачи.

Руслан. Все действия коммунальных служб, уборка прилегающей территории организациями и др. регулируется именно принятыми решениями городских властей. Ссылка всегда будет на их решение. Я не претендую на истину последней инстанции, клиент всегда прав. Удачи.