Из-за халатности руководителя отдела я получал стажерскую зарплату

Я проработал в крупном холдинге более года со дня окончания стажировки, но как выяснилось из-за халатности руководителя отдела я получал не полноценную зарплату, а именно по окончанию испытательного срока на работе в 3 месяца, со мной не заключили новый договор, а оклад который я получал был стажерским.Новый договор был заключен только в декабре прошлого года

Могу ли я привлечь руководителя отдела к ответственности за данный инцидент и как лучше поступить в сложившейся ситуации?

, Юрий, г. Москва
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Юрий,

если вы планируете и дальше работать у данного работодателя, думаю не стоит привлекать к ответственности руководителя отдела), а попробовать решить вопрос на уровне переговоров.

на мой взгляд халатность не руководителя отдела, а отдела персонала. Это они не составили после стажировки трудовой договор с измененным окладом. Попробуйте составить служебную записку совместно с вашим руководителем в отдел персонала и расчетный отдел.

Я уверена они могут внести корректировки в свои программы и сделать вам перерасчет. в пенсионный фонд они предоставят корректирующую ведомость.

Если они не захотят делать перерасчет, можно составить приказ на выплату недостающей суммы и проблема будет решена.

С уважением, Анна

Юрий
Клиент, г. Москва

то есть вопрос решать на уровне холдинга через директорат по персоналу?

Просто вина руководителя в том, что он не осуществил вовремя перевод сотрудников, а директорат по персоналу не проконтролировал.

Данная проблема у нас постоянная, многие получая новое назначение по окончанию стажировке остаются на старом окладе, а основной контроль за персоналом, и подачей документации осуществляет руководитель структурного подразделения

Юрий,

вы имеете ввиду, что ваш руководитель во время не написал служебку в отдел персонала и те не сделали соответствующие изменения.

В любом случае, данный вопрос я думаю можно решить действительно только

через директорат по персоналу

предложите в письменном виде 2 пути решения ( как я описала в первом ответе) данной проблемы

С уважением, Анна