В случае неремонтопригодности видеокарты мне вернут сумму по чеку?

Здравствуйте, в мае 2014 года приобрел видеокарту для ПК в размере 7900 рублей в магазине КЕЙ, на этой недели она вышла из строя. Гарантия производителя составляет 36 месяцев. В магазине же мне ответили, что у них гарантия год + 2 года дополнительного сервисного обслуживания в случаи чего если товар портится спустя год, они чинят но расходные материалы оплачивать буду я. Первый вопрос, это разве правомерно? учитывая, что они обязаны соблюдать гарантии производителя. И в случаи не ремонтопригодности мне вернут сумму по чеку? или обязаны пересчитать сумму по новым ценам.Такой видеокарты у них уже нет в продажи.

, Сергей Борисов, г. Великий Новгород
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

1.

это разве правомерно?
Сергей Борисов

Нет, неправомерно, поскольку гарантийный срок устанавливает производитель в лице сервисного центра, который является уполномоченной организацией. Если Вы обратитесь в сервисный центр, то он обязан произвести гарантийный ремонт.

И в случаи не ремонтопригодности мне вернут сумму по чеку?
Сергей Борисов

2. Вернут по чеку, индексацию стоимости они производить не обязаны.